Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:07 15 июля 2013

Николай Меркушкин обсудил с ГК "ПетРоНефть" строительство нового НПЗ

В понедельник, 15 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров ГК "ПетРоНефть" Романом Трушевым.

Группа компаний "ПетРоНефть" представлена в регионе тремя предприятиями: "Самаратранснефть-Терминал", "Самаратранснефть" и "Самаранефть-Сервис". Николай Меркушкин и Роман Трушев обсудили ход реализации крупного инвестпроекта – строительства нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 2 млн т в год и оборотом до 40 млрд рублей.

Напомним, что в настоящее время "ПетРоНефть" при активном содействии регионального правительства строит в Самарской области крупный нефтеперерабатывающий завод, соответствующий по технологическим процессам и экологическим нормам самым современным мировым стандартам.

Договоренности о реализации данного проекта были достигнуты в сентябре прошлого года. По поручению главы региона было выделено 130 га земли для строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Сейчас на площади 40 га идет строительство первой очереди нефтеналивного и нефтеперерабатывающего комплекса, его запуск запланирован на октябрь-ноябрь 2013 года.

Кроме того, уже начались работы по строительству второй очереди, завершение строительства которой запланировано к середине 2015 года. Вторая очередь позволит производить здесь бензин и дизельное топливо европейского качества. Объем производства первой очереди НПЗ составит 7 млрд рублей в год, с запуском второй очереди эта цифра вырастет до 30-40 млрд рублей.

Также планируется строительство третьей очереди производства. Предприятие предполагает создание не менее 500 новых современных высокооплачиваемых рабочих мест.

Кроме того, группа компаний ведет строительство железнодорожной станции Николаевка на обводной железнодорожной ветке Кинель-Безенчук, предназначенной для транспортировки сырья и готовой продукции НПЗ. На новой станции будет создано 80 новых рабочих мест для железнодорожников.

Николай Меркушкин подчеркнул, что область заинтересована в инвесторах, которые расширяют передовые производства на территории региона, создают новые рабочие места и занимают социально ответственную позицию.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия