Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:55 18 июля 2013

Николай Меркушкин ознакомился с ходом строительных работ на территории ОЭЗ Тольятти

Николай Меркушкин ознакомился с ходом строительных работ на территории ОЭЗ Тольятти

В четверг, 18 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин ознакомился с ходом освоения территории Особой экономической зоны в Ставропольском районе возле Тольятти. Подробный доклад о проделанной работе и плановых показателях до конца года главе региона представил руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко. В целом, Николай Меркушкин положительно оценил работу подрядчиков.

Напомним, освоение первого этапа строительства ОЭЗ должно завершиться в 2013 году. На площади в 181 га будут смонтированы сети водоснабжения и -отведения, электро- и газоснабжения, возведены кабельные эстакады, обеспечено дорожное покрытие и построены необходимые объекты коммунальной зоны.

Сейчас на ОЭЗ полным ходом идут работы по возведению административно-бытового корпуса и гаража для служебного транспорта. Оценил губернатор и строительство очистных сооружений, которые обеспечат водоотведение ливневых стоков. Они будут проходить систему фильтрации, также вода будет очищаться для технических нужд.

"При строительстве задействовано уникальное оборудование местных производителей, это очень сложные аппараты, и мы гордимся, что оно будет работать на нашей площадке", - рассказал Пахоменко.

Глава региона положительно оценил и количество резидентов ОЭЗ. Напомним, в текущем году были приняты заявки на три новых проекта для реализации в особой экономической зоне, общее же количество компаний, желающих здесь работать, достигло 14.

Николай Меркушкин повторил, что сейчас нужно уже запускать площадку. "Необходимо завершить работы в срок. Пусть вначале резиденты будут ориентированы на АвтоВАЗ, затем здесь появятся и другие инвесторы. К апрелю первое производство здесь запустит турецкая компания, а летом 2014 года заработают и другие предприятия. На мой взгляд, подрядчики укладываются в сроки, хотя можно было бы ускорить темпы работ", - считает губернатор.

Также в ходе визита губернатор обозначил необходимость проведения работ по созданию социальной инфраструктуры под нужды ОЭЗ, учитывая масштабы и темпы развития проекта. Важную роль в его социразвитии играют медицинское обслуживание, образовательные учреждения и наличие арендного жилья для будущих работников ОЭЗ.

Эти вопросы должны быть на постоянном контроле и активно развиваться местными властями с целью повышения качества и соответствия международным стандартам, на которые рассчитывают иностранные инвесторы.

"Местные образовательные учреждения должны быть активно вовлечены в процесс развития ОЭЗ уже на этой ранней стадии. Подготовка кадров, соответствующих стандартам новых, в том числе иностранных предприятий - это сложная работа, требующая много времени, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Безусловно, наш регион обладает значительным образовательным потенциалом. Однако мы должны его постоянно развивать, чтобы быть конкурентоспособными по сравнению с другими регионами и привлекательными для иностранных инвесторов".

Ответил журналистам Николай Меркушкин и на вопрос о необходимости включения ОЭЗ в границы Тольятти. "Нужно детально посмотреть, насколько выиграет от этого город. Дело в том, что федеральное законодательство предполагает определенные льготы для сельских территорий, возможно, лучше ничего не менять. Кроме того, в скором времени здесь появится школа, детский сад, возможно, поселок. Конечно, те, кто поселятся рядом с ОЭЗ, выиграют от статуса сельских жителей", - добавил он.

В завершение встречи Николай Меркушкин еще раз отметил значимость проекта особой экономической зоны для развития экономического потенциала губернии. Своевременно принятое на федеральном уровне решение о создании ОЭЗ в Самарской области в 2010 г. уже дает свои плоды. В проекте с учетом строительного сектора работают порядка 2 тыс. человек.

Уже в следующем году планируется запуск первых производств. Но успех проекта возможен только при слаженной работе всех участников процесса: представителей государственных органов, промышленных и строительных компаний, образовательных учреждений и других. Все это направлено на решение ключевой стратегической задачи - развитие экономического и социального потенциала Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия