Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:13 23 июля 2013

«Старая» Самара будет модернизирована

«Старая» Самара будет модернизирована

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел первое заседание межведомственной комиссии по реализации комплексного проекта реконструкции (модернизации) центральной части города Самары. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, профильные министры, глава Самары Дмитрий Азаров.
Губернатор отметил, что в области впервые стартует такой проект в формате государственно-частного партнерства по модернизации и благоустройству «старой» Самары, включая сохранение историко-культурного наследия центра города.
«Считаю, что данный проект должен послужить стимулом для развития губернии, для усиления столичных функций Самары как областного центра, а также для создания более комфортной среды проживания граждан. Правительство области и администрация Самары должны приложить максимум усилий для  создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвесторов для реализации комплексного развития городской среды в целом, а не только точечной застройки», - пояснил Николай Меркушкин.
План по модернизации исторического центра Самары представил директор «Фонда поддержки и развития исторических городов «Приволжский», советник губернатора Самарской области Юрий Перелыгин. По его словам, проект предполагает реновацию как промышленных зон, так и реставрацию памятников в квартале исторической застройки в стиле купеческой Самары. Помимо этого, предполагается создание рекреационной зоны, которая будет находиться на стрелке рек Волги и Самары. Здесь могут появиться конгресс-центр, Дворец бракосочетания и тематический парк отдыха.
По мнению участников совещания, реализация проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала, поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств «старой» Самары, в том числе их использования в ходе ЧМ-2018.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия