Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:41 29 июля 2013

Николай Меркушкин: "Если мы будем работать как раньше, у нас ничего никогда не будет"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 29 июля, в ходе визита в Сызрань губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил центральную районную больницу. Он пообщался с пациентами и персоналом больницы, но в целом подверг критике то, как была проведена модернизация лечебного учреждения.

Посетив сосудистое отделение, открытое в больнице в рамках всероссийской программы в 2010 году, губернатор увидел работу компьютерного томографа и резко раскритиковал руководство больницы за длительный простой диагностического оборудования.

Затем он прошел в палаты, где идет реабилитация больных, перенесших сосудистые болезни. Так, губернатор пообщался с 85-летним ветераном Великой Отечественной войны Василием Макаровым, перенесшим микроинсульт.

Глава региона поинтересовался состоянием пациента, а также условиями содержания больных. Ветеран ответил, что всем доволен - и условиями, и питанием. Его лечащий врач же сообщила, что состояние пациента удовлетворительное, и через несколько дней его будут выписывать. "Здоровья вам и спасибо как ветерану войны", - сказал Василию Макарову губернатор. А затем проследовал в палату, где лежат больные после реанимации.

После этого глава региона пообщался с медиками. Главный вопрос - уровень зарплаты. Как выяснилось из общения с медсестрами, без подработок она составляет около 7 тысяч рублей, но вместе со всеми надбавками может достигнуть и 15 тысяч рублей. Врачи же могут зарабатывать 30 тысяч рублей и выше.

Глава региона с пристрастием расспросил работников больницы, получают ли они стимулирующие выплаты, ведь именно они и должны быть основой  заработка медработника. "Суть введения этой надбавки в том, что она должна стимулировать качественную работу. А понятие "оклад" должно остаться в далеком прошлом", - заявил губернатор. 

Перейдя в соседнее крыло больницы, Николай Меркушкин оказался в травматологическом отделении. В приемном покое он пообщался с пациентами, приехавшими из разных населенных пунктов Сызранского района. Николай Меркушкин спросил, долго ли пациенты ждали очереди на прием. Как выяснилось, одна пациентка записалась всего несколько дней назад, а вот другая ждала больше месяца. "Приезжайте к нам почаще!" - сказали на прощание губернатору пациенты больницы.

Но оставшись наедине с руководством больницы, профильного министерства и города, Николай Меркушкин высказал множество замечаний к их работе. Они касались как общего благоустройства территории больницы, так и итогов ее модернизации в рамках соответствующей программы.

Так, главный врач больницы Юрий Овчинников, рассказывая о больнице, привел в пример "практичное в эксплуатации и удобное для тележек" покрытие полов в коридорах. Но губернатор парировал, что подобные  цементные покрытия давно ушли в прошлое и тем более не приемлемы для больницы, поскольку в них постоянно образуется пыль.

Предметом особой критики губернатора стали и деревянные отбойники для защиты стен от повреждения каталками. "Я впервые такое вижу. Это может быть и будет служить, но есть же нормальные отбойники!"  - заявил Николай Меркушкин и обратился к главе администрации Сызрани Юрию Кобякину с вопросом о том, кто их изготавливал.

"Они всегда были", - только и смог ответить Юрий Кобякин. В целом же он заявил, что когда в больнице проводился ремонт, было заключено несколько десятков контрактов с разными подрядчиками, и назвать их конкретно он не готов.

Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов признал, что в выполненной работе действительно много недоделок. Это же касается и дороги около больницы - дорожное покрытие было отремонтировано, но не установлены бордюры, не оборудованы автостоянки.  
"Если мы будем продолжать делать так, как раньше делали, то у нас ничего никогда не будет! Если до сих пор будут деревянные отбойники или дорожные бордюры из бетона, это же первобытнообщинный строй! Это стыдно! От этого вся страна 15 лет назад ушла. Куда ни посмотришь, одно бескультурье, а мы еще хотим, чтобы не было наркомании и СПИДа", - заявил Николай Меркушкин.

Он привел сравнение и с Мордовией, где он раньше работал. "Если бы на прежней территории было такое же бескультурье, я бы министра сразу же отправил в отставку! И тут я пока не нашел замену", - сказал губернатор. Он призвал всех более ответственно относиться к работе.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия