Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:10 21 августа 2013

Губернатор проверил, чем живет юг региона

Губернатор проверил, чем живет юг региона

Николай Меркушкин посетил Большеглушицкий район. Он побывал на сельскохозяйственном предприятии ООО «Юг Поволжья», которое активно собирает урожай, и проверил, как обстоят дела в социальной сфере муниципалитета. Первым пунктом визита главы региона стало сельскохозяйственное предприятие «Юг Поволжья». По пути в хозяйство Николай Меркушкин остановился в селе Тамбовка. Местные фермеры, увидев губернатора, позвали его к себе в гости. Они показали ему свое хозяйство, строящийся дом и посетовали на отсутствие газа. Николай Меркушкин похвалил их за инициативность, обещал оказать поддержку и продолжил путь.


Площадь пашни ООО «Юг Поволжья» составляет здесь шесть тысяч га, ее обрабатывает современная техника. Комбайны, выставленные в ряд, Николай Меркушкин сразу оценил опытным взглядом.


«Да, «Акрос» - неплохой отечественный комбайн», - согласился губернатор, осматривая технику, и поинтересовался, знают ли сельчане, что обозначает название Torum, которое носит другая модель комбайна фирмы «Ростсельмаш».

«Было время, когда у «Ростсельмаша» покупали мало комбайнов, а Мордовия брала по 200-300 штук каждый год. И когда завод разрабатывал следующую роторную модель, ей решили дать мордовское название. «Торама» по-мордовски означает «зов земли», - рассказал Николай Меркушкин.

Докладывая о собранном урожае, директор ООО «Юг Поволжья» Виктор Дмитриев сообщил, что до последних дождей в хозяйстве удалось собрать с каждого гектара по 23 центнера пшеницы 1-2 класса. «В середине лета поджарило нас сильно. Если бы погода была лучше, то мы бы собрали и по 40 центнеров с га», - добавил он.

Николай Меркушкин поинтересовался у работников уровнем их зарплаты. Дружный коллектив заявил, что их «не обижают и заработать дают всегда». Виктор Дмитриев добавил, что зарплата на предприятии сдельная. В уборочную пору комбайнеры, механизаторы, трактористы и водители получают до 40-50 тыс. рублей, а кто работает с подсолнечником, и того больше, - до 80-100 тыс. Но и во время посевной в сутки можно заработать до 1500 рублей.

Не обошлось в хозяйстве и без угощений. Николая Меркушкина пригласили к столу, на котором уже нарезали спелые арбузы. «Без химии», - отметил Дмитриев. Губернатор, пригласив к столу всех рабочих, с удовольствием попробовал угощение.

Затем глава региона побывал в детском саду, школе и на спортивных объектах. Везде недавно закончился ремонт, и Николай Меркушкин проверил качество выполненных работ.

Детсад «Теремок», построенный в 1960 году, не видел ремонта 50 лет. Александр Гребеник сообщил губернатору, что здесь полностью обновили системы отопления и водоснабжения, электропроводку, канализацию, санузлы и кровлю, закупили новое оборудование. Все работы выполнены благодаря поддержке областного правительства - из бюджета на ремонт «Теремка» выделили более 3,5 млн рублей. Еще 425 тыс. рублей добавили из районной казны.

Осматривая помещения, Николай Меркушкин поинтересовался, насколько безопасны материалы, использованные при ремонте, в частности, напольные покрытия. Губернатор заглянул и в отдельно стоящий пищеблок, там он уделил внимание установленной системе очистки воды, приобретенной районом за счет собственных средств. В целом он положительно оценил проведенный ремонт и готовность детсада к началу работы.

После ремонта в садике появилась возможность открыть дополнительную группу на 20 человек. В итоге будет работать четыре группы: ясельная, средняя и две коррекционные. Всего «Теремок» готов принять 86 малышей. Кстати, район может похвастаться решением проблемы очередности в дошкольные образовательные учреждения.

Развитию физкультуры и спорта в Большой Глушице тоже уделяют большое значение. В прошлом году отремонтировали спортзалы во всех школах. Убедиться в этом лично глава региона смог на примере школы №2. Из разных источников на ее ремонт выделили 45 млн рублей.

В состав районного образовательного центра входит и детско-юношеская спортивная школа, открытая в 1982 году. С тех пор ее материально-техническая база сильно устарела. Но в 2012 году в ДЮСШ провели капитальный ремонт: обновили кровлю, заменили окна, пристроили теплый туалет, подвели воду и канализацию, установили пожарную сигнализацию.

Николай Меркушкин осмотрел обновленный просторный зал для занятий борьбой дзюдо. Там в это время шла тренировка. До ремонта в зале гулял сквозняк, дети занимались на старых татами, сейчас ситуация изменилась кардинально.

Одна из важных проблем спортивной школы связана с организацией выездов на соревнования - нет своего транспорта, автобусы приходится брать в средней школе или в администрации района. Но, несмотря на все трудности, среди воспитанников ДЮСШ есть победители и призеры областных соревнований.

В Большой Глушице для игры в футбол, баскетбол и волейбол, а зимой - в хоккей есть поле с искусственным покрытием. По словам главы района, построенная площадка пользуется большой популярностью среди школьников. И в ближайших планах - построить еще один такой объект.

Когда Николай Меркушкин подошел к площадке, там девочки играли в волейбол, а мальчики - в футбол. Один из воспитанников ДЮСШ Роман Демидов рассказал, что уже восемь лет занимается спортом.

«Когда-то друзья позвали меня на тренировку, так и «затянуло», - признался он. - Сегодня я играю за молодежную команду «Ника», в этом году мы заняли третье место в области».

Губернатор подошел к 8-летнему Владику и спросил, нравится ли ему футбольная площадка. Мальчик ответил утвердительно, и Николай Меркушкин предложил ему встать в ворота. Один мяч, поданный главой региона, юный футболист отбил, другой пропустил.

На соседнем поле с естественным покрытием установлена большая теплая раздевалка для спортсменов. На площадке в это время тренировались игроки сборной команды района «Ника» - основного и юношеского составов.

«Наша команда уже на втором месте. Мы на одно очко отстаем от Хворостянки, но через две недели будем с ними тут играть, так что, может быть, и обыграем», - сказал Грибеник.

Николай Меркушкин вновь захотел ударить по мячу. На этот раз на ворота встал вратарь юношеской команды. Парень ловко отбил пенальти. «Молодец, настоящий профессионал!» - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор также посетил строящийся культурно-оздоровительный центр. Там будет бассейн и большой зал на 500 мест для спортивных мероприятий. Стройка долгое время была в «замороженном» состоянии, и работы удалось возобновить только после поддержки областного бюджета. Общая стоимость проекта - 307 млн рублей.

Затем Николай Меркушкин направился в здание администрации, где должно было состояться общение с активом района. Сельчане начали задавать вопросы уже на улице... Подробнее о встрече с жителями Большой Глушицы читайте в следующем номере «ВК».

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия