Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:25 21 августа 2013

Глава региона провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Индии

Глава региона провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом  Индии

В среду, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индии в России г-ном Аджаем Малхотрой. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между Индией и регионом.

В частности, речь шла о научно-техническом сотрудничестве, фармацевтике, авиационном и космическом машиностроении, химическом производстве, а также в сфере туризма.

"Внешнеторговый оборот между нами - $ 141,8 млн. Экспорт - $ 119,1 млн, в основном, конечно, за счет энергоносителей, химической продукции, промышленного оборудования. Однако, в полной мере мы не реализуем весь возможный потенциал", - заметил в начале работы глава региона.

Аджай Малхотра, в свою очередь, сообщил, что бизнес-сообщество в Индии заинтересовано не только в наращивании экономических связей, но и в развитии туристических и культурных связей.

"Нам интересны такие направления как фармацевтика, IT-технологии, производство автокомпонетов. Наши компании заинтересованы инвестировать в экономику региона, строить здесь свое производство. Кроме того, у Самарской области очень выгодное географическое расположение, развита транспортная инфраструктура. С точки зрения логистики — это привлекательный фактор для инвестора. В перспективе, возможно и создание совместного производства самолетов", - рассказал о цели визита посол.

Г-н Малхотра также добавил, что у Индии уже установились прочные связи с ОАО "Кузнецов". Глава региона отметил, что Самарская область одним из направлений видит взаимодействие в области поставок и совместного производства медикаментов и лекарственных препаратов. "В Самаре есть мощный медицинский вуз с сильной научной базой. В частности, мы здесь можем готовить индийских специалистов для совместных предприятий", - добавил губернатор.

Николая Меркушкина заинтересовали и потенциальные возможности сотрудничества в сфере авиационного и космического машиностроения. Причем, глава региона подчеркнул, что речь может идти не только о производстве, но и о подготовке индийских специалистов.

"Самарский государственный аэрокосмический университет не так давно вошел в ТОП-15 российских вузов. Это дает возможность продвигать вуз на международном уровне. В частности, в СГАУ появятся иностранные преподаватели. Через 2-3 года он станет центром подготовки специалистов отрасли в масштабах всей страны. В СГАУ создана мощнейшая база для научно-исследовательской работы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона также сообщил об еще одном факторе, который может привлечь индийских инвесторов. "Под Тольятти создана Особая экономическая зона, где регион предоставляет различные льготы. В настоящий момент резидентами стали 14 компаний, еще 3 готовятся ими стать. В 2014 году здесь будут завершены работы по созданию необходимой инфраструктуры", - сообщил глава региона.

Алджай Малхотра отметил, что данное предложение может заинтересовать индийские компании-производители автомобилей и автокомпонетов.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, новый импульс получит и развитие инфраструктуры. В частности, в Самаре появятся крупнейший в Поволжье хаб, новые дорожные развязки и мосты.

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что стоит рассмотреть возможность подписания соглашения между Самарской областью и Республикой Индия.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия