Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:09 22 августа 2013

При строительстве Православного института в Тольятти учтены предложения губернатора

При строительстве Православного института в Тольятти учтены предложения губернатора

В четверг, 22 августа, в ходе рабочего визита в Тольятти губернатор Николай Меркушкин посетил строящийся Православный институт. Учебное заведение возводится с 2008 года, оно станет третьим подобным вузом в России и первым в Приволжском федеральном округе.

Комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром. Институт будет работать как светское учебное заведение и проводить обучение по специальностям: "теология", "политология", "философия", "экономика", "управление", "юриспруденция", "филология", "журналистика", "педагогика".

В мае этого года глава региона посещал строящийся объект и высказал ряд предложений по его усовершенствованию. В ходе сегодняшнего визита директор поволжского православного института Дмитрий Лескин сообщил Николаю Меркушкину, что они уже учтены в проектных работах. "Учтено предложение по стеклянному куполу во внутреннем дворике. Эту площадь можно будет использовать для проведения различных массовых мероприятий. Кроме того, в здании будет построен полноценный пятый этаж, - сообщил Дмитрий Лескин. - Храм и колокольня будут готовы в 2014 году, а полностью институт начнет работу в 2015 году".

Также он рассказал, что в соответствии с предложениями губернатора начата работа над второй очередью объекта, которая будет включать в себя общежитие на 300 мест, надземный пешеходный переход и благоустройство прилегающего сквера. "Для Тольятти и области в целом это будет знаковое место. По архитектуре и функциональному насыщению это будет один из лучших духовных центров в стране", - отметил Николай Меркушкин.

Обсуждение проекта продолжилось на заседании попечительского совета, которое проводилось впервые. Председателем попечительского совета стал Николай Меркушкин. Дмитрий Лескин представил презентацию обновленного проекта и сообщил, что институт готов к сотрудничеству как с вузами Самарской области, так и коммерческими компаниями. Он сообщил, что очень важная помощь институту в кризисный период была оказана АвтоВАЗом.

Николай Меркушкин сообщил, что большая часть средств на строительство выделяется из областного бюджета и в сентябре может быть принято решение о выделении дополнительного финансирования. "Но не стоит забывать об особом значении этого объекта. Это не просто храм, а светское учебное заведение, которое будет служить последующим поколениям и достойно того, чтобы ему была оказана поддержка. Люди и компании не должны быть просто сторонними наблюдателями и при желании могли бы оказывать ему необходимую помощь", - высказал предложение губернатор.

Дмитрий Лескин подтвердил, что православный институт будет благодарен за любую поддержку, как финансовую, так и организационную. "Имена всех поддержавших нас частных лиц и организаций мы планируем увековечить на стенах нашего института", - заявил он.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия