Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:52 22 августа 2013

В Тольятти состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Российского флага

В Тольятти состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Российского флага

В четверг, 22 августа, в Тольятти состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Российского флага. В церемонии принял участие губернатор Николай Меркушкин. Масштабный праздник, который состоялся в недавно открытой "Ладе-Арене", собрал более шести тысяч тольяттинцев.

Жители города начали собираться во дворце спорта еще с утра. Дело в том, что по задумке организаторов все желающие могли принять участие в создании огромного российского флага. В итоге бело-сине-красное полотнище получилось очень внушительным: флаг занял четверть ледовой арены. Вынос флага на лед предваряла перекличка трибун: "Белый", "Синий", "Красный" раздавалось на стадионе. В это время вдоль бортов ледовой площадки выстроились юные фигуристы, держащие в руках триколоры.

"А теперь на сцену приглашается губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин", - под аплодисменты зала объявил ведущий. Глава региона появился на сцене с ленточкой цвета национального флага. "Буквально две недели назад мы вместе с вами открывали "Ладу-Арену". Тогда здесь был проведен первый турнир. Сегодня мы здесь отмечаем государственный праздник", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что "Лада-Арена" - первый спортивный объект европейского уровня, который был сдан в Самарской области за последние несколько десятилетий. Эту фразу многотысячный зал встретил овацией. "Сейчас наш уютный дворец вмешает 6 тысяч зрителей, но было принято решение, что он будет расширен до восьми тысяч. Этим мы создадим условия, чтобы хоккейный клуб "Лада" вновь принял участие в высшем дивизионе европейского хоккея — Континентальной хоккейной лиге. Нам нужно приложить все усилия, чтобы Тольятти вновь стал чемпионом не только в России, но и Европе. Чтобы под сводами "Лады-Арены" был поднят российский флаг", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сейчас есть множество поводов для гордости российским триколором. В частности, губернатор привел в пример триумф российских спортсменов на Чемпионате мира по легкой атлетике, который на прошлой неделе завершился в Москве. "Мы стали первыми в общекомандном зачете из 187 стран", - отметил Николай Меркушкин.

Впрочем, по мнению губернатора, отстаивать честь флага должны не только спортсмены, но и все жители нашей страны. "От того, насколько мы сможем быть конкурентоспособными в мире, зависит то, как будет развиваться город, как будет жить будущее поколение. Нам всем вместе надо сделать так, чтобы Тольятти был городом-лидером. Мы должны гордиться своим городом. Но чтобы Тольятти занимал лидерские позиции, нам, власти и горожанам необходимо чувствовать локоть друг друга. Совместными усилиями мы вернем былую славу Тольятти. Со своей стороны областные власти будут прикладывать максимальные усилия для поддержки Тольятти", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин поучаствовал в акции тольяттинцев по конструированию флага — он также внес свою лепту в создании главного символа страны. Сразу после этого под звуки государственного гимна огромный триколор был поднят под своды "Лады-Арены".

После завершения официальной части всех гостей праздника ждало красочное шоу "Золотой лед Страдивари" с участием прославленных фигуристов и спортсменов.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия