Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:26 25 августа 2013

Николай Меркушкин: "В Самаре нужно активно развивать детский футбол"

Николай Меркушкин:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, посетивший финальный матч детского международного футбольного турнира "Волжские ворота", провел награждение лауреатов соревнования. А также поделился впечатлениями от увиденного с прессой, передает корреспондент Волга Ньюс.

Глава региона отметил, что "Волжские ворота" являются единственным турниром подобного рода и уровня в стране. "Мы видим настрой ребят, как они хотят выиграть, как выражают эмоции. Судя по их настроению, турнир удался. Они общаются, устанавливают международные контакты. Это очень важно и для формирования поведения, и для профессионального роста", - подвел итог Николай Меркушкин.

"Финальный матч мне понравился. Видно, что футболисты на поле думают: какие у них получаются пасы, какие комбинации, как они видят поле, как оценивают ситуацию. Это о многом говорит. В футболе для достижения результата одних ног недостаточно, нужна и голова", - оценил губернатор игру 14-летних футболистов "Олимпика" и "Челси".

Что касается выступления самарской команды, занявшей седьмое место, то, по мнению главы региона, местные ребята могли выступить и лучше. "Нам нужно подтягивать всю систему подготовки молодых футболистов. В целом по стране. Надо начинать с ними работать с шести, семилетнего возраста. Но понятно, что отдача, результат при этом появится только через 10-15 лет. Вопрос в том, чтобы мы не рассчитывали на сиюминутный успех. Если мы наладим такую целенаправленную, продуманную систему, тогда у нас появятся свои звезды. И не мы будем покупать иностранцев, а у нас будут покупать наших звезд. "Крыльям Советов" в этом плане предстоит большая работа. Но у нас в области уже существует задел: школа Академии имени Коноплева. В ней уже сложились определенные традиции, есть тренеры, есть международный опыт. Мы будем развивать детский футбол очень активно", - сказал Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия