Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:22 02 сентября 2013

Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного год

Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного год

В понедельник, 2 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин приехал в Тольятти, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного года.

Утром глава региона посетил торжественную линейку в школе № 26. Ученики собрались на школьном дворе, со словами напутствия к детям обратились преподаватели и почетные гости.

Николай Меркушкин поздравил ребят с началом нового учебного года. "Нет ничего важнее, чем быть грамотным, образованным, культурным человеком, понимать, что происходит в стране и в мире. Все эти знания дает школа, она готовит детей для выхода в жизнь", - обратился глава региона к школьникам.

Губернатор оценил работу и всего образовательного учреждения. "Я знаю, что еще в 2011-м учебном году ваша школа была 44-й в общегородском рейтинге, а по итогам прошлого года - уже девятой. Сюда приезжают ученики из других районов, за несколько лет количество школьников увеличилось в три раза", - подчеркнул Николай Меркушкин.

По его мнению, все это свидетельствует о серьезной работе педагогического коллектива и директора школы. "Правда, когда я подъезжал к школе, настроение у меня немного испортилось - асфальт старый, бордюры  разбитые. Я уже сказал мэру Тольятти, что нужно с этой ситуацией разобраться. Ребенка воспитывает среда, поэтому необходимо в ближайшие два года устранить эти недостатки. Сейчас мы будем искать возможности отремонтировать проезды возле каждой школы", - сделал заявление глава региона.

Немалую роль в улучшении рейтинга образовательного учреждения, по мнению губернатора, сыграло и  участие в программе "Инженер - профессия будущего". В школе уже три года действует программа подготовки абитуриентов для кафедры электромеханики Тольяттинского государственного университета.

"Профессия инженера становится главной сейчас", - считает Николай Меркушкин. Эту же тему он поднял чуть позже, когда во время экскурсии по школе зашел пообщаться со старшеклассниками.

Молодые люди поделились с губернатором своей тревогой по поводу сокращения количества мест по специальностям целевого набора. "Мы заключали контракт и нас готовят к обучению на электромеханическом факультете ТГУ, поэтому хотелось бы учиться именно там", - рассказали они.

"Это хорошо, что вы сделали такой выбор. Практика показывает, что у нас достаточно специалистов гуманитариев, почти никто из них не работает по специальности. Зато квалифицированный инженер-специалист нужен везде. Таких специалистов привлекают из-за рубежа, платят им большие деньги. Думаю, и вы будете очень востребованы на рынке труда. Кроме того, в ТГУ есть еще множество крайне актуальных инженерных специальностей, возможно, еще более актуальных, чем те, на которые пока планируете поступать вы", - ответил глава региона.

Посетил губернатор и урок для самых маленьких учеников. У первоклассников он поинтересовался, нравится ли им в школе, кто привел их на уроки, и проверил, как ребята умеют читать и считать. После чего Николай Меркушкин вышел на улицу, где детей ждали родители. "Ребята хорошо подготовлены, рассказали даже сколько сто плюс сто будет", - улыбнулся им глава региона. В течении получаса, пока в школе шли уроки, мамы и папы задавали губернатору волнующие их вопросы о развитии системы образования и Тольятти.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия