Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:37 20 сентября 2013

Николай Меркушкин принял участие в совещании, посвященном развитию госуслуг, под председательством Дмитрия Медведева

Николай Меркушкин принял участие в совещании, посвященном развитию госуслуг, под председательством Дмитрия Медведева

В четверг, 19 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции заседания комиссии правительства РФ по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни людей. Регионы получили задание ускорить создание всей необходимой инфраструктуры для максимального повышения доступности электронных услуг.

Состоявшееся заседание стало первым, но, как заверил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, работа станет регулярной. В совещании приняли участие главы всех субъектов Федерации. Первым стоял вопрос о мерах, необходимых для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Как подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент обозначил как основные задачи не только перевод услуг в электронный вид, но и налаживание межведомственного электронного взаимодействия. Уже к 2018 году 70% населения страны должны получать госуслуги в электронном виде. Сегодня же этот показатель составляет около 25%. Если говорить об объеме услуг, переведенных в электронный вид, то пока это 5% по всей стране.

Министр озвучил ряд мер для повышения доступности электронных услуг - от упрощения регистрации на порталах до расширения перечня услуг. В идеале гражданин должен получать услугу от начала до конца, не посещая лично официальные структуры.

Дмитрий Медведев высказал критику относительно портала госуслуг. Он заявил, что сайт имеет неудобную навигацию и плохо обновляется. Зачастую устаревшую информацию об органах власти указывают и сами субъекты Федерации, в результате отсылая пользователей портала к уже не существующим ведомствам.

"Это просто дискредитация работы! Если мы хотим, чтобы к этому порталу относились серьезно, чтобы он приносил пользу, нужно изменить подходы к работе", - заявил премьер-министр, потребовав от ответственных лиц качественной работы. Действительно, не во всех регионах это направление развивается одинаково активно.

В этом отношении Самарская область занимает лидирующие позиции. Так, в регионе уже оказывается 328 государственных и 4323 муниципальные услуги через специальный интернет-портал, который постоянно совершенствуется. По итогам первого полугодия 2013 года количество жителей региона, зарегистрированных в этой системе, достигло 226 тыс. человек - это первое место в ПФО и девятое место в России. В месяц в Самарской области обрабатывается более 90 тыс. заявлений на получение услуг в электронной форме.

Остро стоит вопрос и проникновения Интернета в населенные пункты. Сегодня Сеть охватывает лишь половину населения страны. На совещании прозвучало предложение о создании целевой программы по обеспечению малых населенных пунктов доступом к Интернету. Пока же операторы сотовой связи обязались обеспечить широкополосным мобильным Интернетом все населенные пункты с численностью населения более 10 тыс. человек.

Но и этого недостаточно. Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу сверить перечни населенных пунктов, оторванных от связи, обеспечить везде наличие источников электроэнергии для ее организации и в течение трех месяцев подготовить предложения по обеспечению территорий от 500 до 10 тыс. жителей доступом к широкополосному Интернету и телефонии.

На совещании подробно обсудили и проблемы, возникающие при внедрении универсальной карты в связи с готовящимся переходом на удостоверение личности с электронным носителем информации. Как пояснил руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский, пилотный запуск такой карты состоится уже в 2015 году, а с 2016-го они начнут вводиться повсеместно.

Самарская область продемонстрировала высокий уровень готовности и по этому направлению. Так, инфраструктура электронного правительства полностью готова к внедрению универсальной электронной карты - в регионе уже создано 29 пунктов приема заявлений и выдачи карт. Подано уже более 2 тыс. таких заявлений, и 800 жителей Самарской области уже стали обладателями такой карты.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия