Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:14 30 сентября 2013

Губернатор поздравил машиностроителей с профессиональным праздником

Губернатор поздравил машиностроителей с профессиональным праздником

В Самарском академическом театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Для Самарской области как для одного из центров отечественного машиностроения этот праздник имеет особое значение. В регионе сконцентрированы предприятия автомобилестроения, авиакосмической, кабельной промышленности.

В зале собрались представители самых различных организаций, каждая из которых работает в машиностроительном секторе. Поздравить специалистов с профессиональным праздником приехал губернатор Николай Меркушкин. В своей речи он остановился на перспективах развития машиностроения в губернии.

"Мы видим, как шаг за шагом меняется система, видим перемены в ракетостроении, где появляются новые научные разработки. Видим, как дела идут на АвтоВАЗе. При участии иностранных партнеров Волжский автомобильный завод снова сможет занять достойное место на мировом рынке. Тем более что за последующие шесть лет на его модернизацию будет направлено 180 млрд рублей. Большие возможности и у авиастроения - в разработке постоянно новые двигатели различных классов", - рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что и сейчас предприятиям Самарской области доверяют выполнение задач государственной важности. "Недавно я был в Винтае, увидел, что госзаказы там выполнены на высоком уровне. Кстати, на наших двигателях запустили уже два американских корабля "Антарес", наработки есть и для лунной программы", - добавил Меркушкин.

Во время своего выступления он сделал акцент и на том, что все это возможно лишь при развитии кадрового потенциала. "Специалистов мы должны готовить начиная со школ. Особенно важно верно подойти к обучению студентов профильных вузов", - подчеркнул глава региона.

Он также напомнил о СГАУ, который среди 15 других вузов будет получать поддержку правительства РФ для развития и вхождения в топ-100 мировых вузов. ТГУ, в свою очередь, также будет продолжать готовить специалистов машиностроительной отрасли, но уже на новом уровне. "Одобрена программа развития Тольяттинского госуниверситета", - объяснил губернатор.

В завершении своей речи Николай Меркушкин поблагодарил ветеранов предприятий за их многолетний труд. "Все, что страна знает о нас и нашей промышленности, она знает благодаря вам", - обратился к залу глава региона.

Перед праздничным концертом Николай Меркушкин наградил лучших машиностроителей губернии почетными грамотами, благодарностями, а также почетным знаком Трудовой Славы и присвоением почетного звания "Заслуженный работник промышленности Самарской области". Почти каждый награжденный захотел от себя поздравить коллег с праздником.

Звучали и слова благодарности. Так, главный инженер механосборочного производства ОАО "АвтоВАЗ" Николай Максименко со сцены поблагодарил правительства страны и Самарской области, а также губернатора не только за поддержку, оказанную автогиганту, но и за развитие Тольятти в целом.

Денежные премии получили и пять трудовых династий региона. Когда губернатор поздравлял династию Папшевых с общим трудовым стажем 150 лет, оказалось, что на сцене - доцент кафедры "Индустриальные системы и сервис автомобилей" Нина Папшева, у которой сегодня день рождения. Когда об этом узнал Николай Меркушкин, он объявил, что ей будет вручена специальная премия губернатора в 50 тыс. рублей.

По завершении официальной части в театре оперы и балета состоялся концерт группы "Самоцветы". Завершился вечер приемом, в котором приняли участие ветераны отрасли и руководители крупных машиностроительных предприятий.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия