Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:17 01 октября 2013

Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента в ПФО

Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента в ПФО

30 сентября в Чебоксарах Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на заседании Совета ПФО. Совет по реализации программ расселения из ветхого и аварийного жилья провел полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья президент России Владимир Путин неоднократно рассматривал в этом году в ходе рабочих поездок по регионам страны.
Николай Меркушкин сообщил на заседании совета ПФО, что для решения поставленных задач в Самарской области при содействии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ предстоит существенно увеличить объемы строительства и ремонта жилья. За время работы программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья (она, кстати, продлена до 2017 года) новоселье в губернии справили почти 10 тысяч человек.
На реализацию областных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья предусмотрено почти 6 млрд рублей, из которых треть - средства федерального Фонда.
Кроме того, наша губерния стала первым регионом, где создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. С привлечением средств этой структуры начинаются долгожданные работы в Тольятти и других городах области.
Напомним, что согласно последним поправкам в Жилищный кодекс, с января 2014 года каждый субъект РФ должен сформировать свою систему капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Пока региональные законы, регламентирующие этот вопрос, приняты лишь в Татарстане, Башкортостане и Самарской области. Именно эти территории в числе первых получили возможность претендовать на финансовую поддержку из федерального центра. Самарской области выделено 168 млн рублей из бюджета Фонда содействия реформированию ЖКХ. В августе этого года состоялось первое заседание попечительского совета областного Фонда капремонта, в котором участвовал генеральный директор госкорпорации Константин Цицин.
По итогам заседания совета ПФО принят пакет предложений для решения вопросов расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Для предотвращения фактов коррупции рекомендовано особое внимание уделить проработке механизмов контроля за комиссиями, которые признают многоквартирные дома аварийными и определяют очередность переселения граждан. Регионам поручено обеспечить своевременную и эффективную реализацию адресных программ по данному направлению.
Также на совещании в Чебоксарах, посвященном предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов, которое провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, губернатор Николай Меркушкин рассказал о соответствующей работе, проводимой в Самарской области.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия