Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:33 02 октября 2013

Николай Меркушкин: "Ваше поколение сделало очень многое для того, чтобы молодые люди жили в комфортных условиях"

Николай Меркушкин:

В среду, 2 октября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню пожилого человека, которое прошло в Самарском театре оперы и балета. Глава региона поздравил всех присутствующих в зале ветеранов и пенсионеров.

"Вы очень много сделали для того, чтобы молодые люди жили в комфортных условиях. Ваш вклад в развитие области, особенно в период войны и послевоенные годы, вряд ли сможет повторить кто-либо еще, - отметил глава региона. - Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что было сделано во всех областях промышленности. Львиная доля самолетов в период войны поставлялась именно с самарских заводов, что позволило нашей стране обеспечить превосходство в воздухе. В космос человек был отправлен на нашей ракете. Развитие нефтехимии начиналось также в Самарской области. Много было сделано в сельском хозяйстве, образовании и культуре. Большая часть того потенциала, за счет которого сейчас живет Самарская область, была создана в советское время".

Николай Меркушкин выразил надежду, что поколение "серебряного" возраста будет иметь силы для воспитания молодежи. "Вы несете в себе здоровый дух, у вас совершенно иные нравственные ориентиры. Мы, в свою очередь, будем пытаться сделать все, чтобы люди пожилого возраста имели возможность нормально жить, - пообещал губернатор. - На социальные программы, получателями средств по которым в основном являются пенсионеры и ветераны, в Самарской области выделяется почти 20 млрд рублей. Работает 39 стационарных центров для пожилых. Три года назад Самарская область стала первым регионом в стране, где стали появляться приемные семьи для людей преклонного возраста. Эту очень важную и благородную миссию мы будем всячески поддерживать".

Затем глава региона вручил 11 государственных и региональных наград жителям области, участвующим в развитии ветеранского движения и поддержке пожилых людей. При награждении члена совета ветеранов ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" Татьяны Алферовой почетным знаком губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" на сцену с цветами поднялся председатель профкома предприятия Валерий Матвеев.

Он присоединился к поздравлениям главы региона и высказал слова благодарности от всего коллектива. "Впервые в нашей области уделяется такое внимание ветеранам. Появился почетный знак "За заслуги в развитии ветеранского движения". Я хотел бы поблагодарить губернатора за такую заботу о людях труда", - заявил Валерий Матвеев.

Праздник продолжился концертной программой с участием самарских творческих коллективов и артистов.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия