Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:32 04 ноября 2013

Николай Меркушкин принял участие в работе XVII Всемирного русского народного собора

Николай Меркушкин принял участие в работе XVII Всемирного русского народного собора

В четверг, 31 октября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия и торжественном заседании XVII Всемирного русского народного собора "Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа", которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжественном заседании в главном православном храме страны приняли участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, руководители ряда федеральных министерств, представители высшего духовенства Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий РФ, губернаторы, политики, ученые и общественные деятели.

Приветствие в адрес собора направил президент России Владимир Путин, текст послания огласил глава президентской администрации Сергей Иванов. «Русскому народу и русской культуре всегда принадлежала особая роль. Этот факт нисколько не умаляет вклады других этносов и народов в укрепление России, а лишь подчеркивает многообразие нашей многонациональной общности, скрепленной русским ядром», - отметил  Иванов.
Первую учрежденную в этом году премию «За особые заслуги перед народом, обществом и государством» собор присудил президенту России. Как подчеркнул заместитель главы собора, писатель Валерий Ганичев, с формулировкой «за сохранение державной России».
По завершении Всемирного русского народного собора собравшиеся планируют принять некоторые документы.
Этот год для собора юбилейный, он отмечает двадцатилетие. Международная общественная организация была основана в 1993 году, а в 2005 году ей был предоставлен специальный консультативный статус при Организации объединенных наций.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия