Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:41 04 ноября 2013

В губернии прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

В губернии прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

В пятницу, 1 ноября, в выставочном центре "Экспо-Волга" прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября. В зале собрались представители творческой интеллигенции, промышленных предприятий, спортсмены. С наступающим праздником всех собравшихся поздравил губернатор Николай Меркушкин."Четыре века назад народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина освободило Москву от польских интервентов. В те грозные дни люди разного происхождения, вероисповедания и положения в обществе, объединившись, отстояли свободу и независимость нашего Отечества", - сказал Николай Меркушкин.

Как отметил глава региона, День народного единства - это возможность еще раз обратиться к основополагающим ценностям нашего общества, к традициям, которые складывались веками, формировались самой жизнью. "Этот праздник напоминает нам о том, что стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы XXI века требуют от нас единения и сплоченности, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя ее будущего", - добавил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что одна из главных скреп, обеспечивающих дальнейшее развитие нашей страны, - это единство российской нации, сохранение этнокультурного разнообразия народов России. "Вопросы этнонациональной политики, государственно-конфессиональных отношений - это, по сути, вопросы внутренней безопасности государства. Тысячелетняя история нашего многонационального государства - результат великого труда, воплощение стремлений всех народов, которые в разные времена обретали здесь Родину", - уверен Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, крайне важно обеспечить согласованность и координацию действий всех уровней власти, эффективное взаимодействие государства и общества. О том, насколько актуальна в нынешних условиях консолидация нашего общества, совместная конструктивная работа во имя достижения стратегических целей развития региона, свидетельствуют итоги выборов, прошедших 8 сентября. "Выборы показали, что единство не может быть навязано обществу ни "сверху", ни "снизу". Только включение всех граждан в решение общих задач, глубокое понимание этих задач и ответственность каждого за конечный результат может по-настоящему сплотить наше общество, обеспечить подлинное народное единство", - говорит Николай Меркушкин.

Огромное значение для сохранения стабильности и общественного согласия имеет эффективность всей системы власти, единство всех ее уровней, работа в одной связке с гражданским обществом. Как замечает глава региона, все призывы к конструктивному взаимодействию власти и общества повиснут в воздухе, если не будет подведена под наши планы прочная экономическая база.

"Перед нами стоят сложные, масштабные задачи. И у нас есть все необходимое, чтобы  решить их. Очень многое зависит от нас самих, от нашей активности, предприимчивости, гражданской ответственности, а главное – единства и сплоченности жителей Самарского края", - заявил Николай Меркушкин.

Затем глава региона вручил государственные награды и награды губернатора Самарской области самым заслуженным людям губернии. Почетные награды получили врачи, педагоги, деятели культуры, машиностроители.

"Это звание - результат работы всего нашего коллектива, заслуга моих учителей. Я хотел бы поблагодарить Николая Меркушкина за то внимание, которое он уделяет вопросам здравоохранения и образования. Ведь больная и необразованная нация не имеет будущего", - в ответном слове заметил заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, проректор Самарского государственного медицинского университета Юрий Щукин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия