Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:25 06 ноября 2013

Николай Меркушкин поддержал открытие в Самарской области почетного консульства Киргизской республики

Николай Меркушкин поддержал открытие в Самарской области почетного консульства Киргизской республики

В среду, 6 ноября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Киргизской республики Болотом Джунусовым.

"В Самарской области в настоящее время проживает около 5 тыс. киргизов, и эта цифра постоянно растет. В этой связи важна совместная работа в сфере культурного сотрудничества, укрепление торгово-экономических связей", - отметил в приветственном слове глава региона.

Болот Джунусов, в свою очередь, подчеркнул, что правительство его республики заинтересовано в сотрудничестве с таким экономически развитым регионом, как Самарская губерния. "Самарская область - многонациональная, но здесь никогда не было конфликтов на национальной почве, в регионе чувствуется гармония между людьми", - заметил г-н Джунусов.

Посол охарактеризовал также и уровень взаимодействия между Республикой Киргизия и Россией. "В последнее время отношения между двумя странами улучшаются. В Киргизию приходят такие крупные компании, как ОАО "Газпром", "Русгидро", - рассказал посол. Сотрудничает среднеазиатская республика и с Самарской областью. "Преимущественно наше сотрудничество ограничивается поставками ГСМ, но мы настроены его расширить", - сообщил Болот Джунусов.

Посол предложил организовать в Самаре выставку, где будут представлены товары киргизских производителей и туристический потенциал страны. "Я думаю, это интересная форма, которая познакомит жителей нашей губернии, особенно молодежь, с Киргизией", - отметил губернатор.

Глава региона выступил с предложением активизировать сотрудничество в области образования. "У нас в регионе работают десятки вузов, некоторые из них (например, Самарский государственный аэрокосмический университет) являются ведущими вузами в стране. Для талантливой киргизской молодежи в Самарской области будут созданы все условия для получения высшего образования", - пообещал Николай Меркушкин.

Губернатор поддержал идею открытия в областном центре почетного консульства Киргизской республики, которая позволит укрепить культурные и торгово-экономические связи между Самарской областью и Киргизией.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия