Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

22:30 09 ноября 2013

"Задумку" с 40-летием поздравил губернатор Самарской области

В Самарском академическом театре оперы и балета 9 ноября детский музыкальный театр "Задумка" представил свой премьерный спектакль "Приключение олимпийского огня в России". Динамичная и красочная постановка, в которой задействованы все участники прославленного коллектива, посвящена 40-летию театра.
Ровно 40 лет назад, в ноябре 1973 года, единственный и бессменный руководитель "Задумки" Елена Колотовкина организовала в школе №82 хореографический ансамбль, в который вошли 12 человек. "А название у коллектива появилось сразу же, родилось само собой, - вспоминает Елена Геннадьевна, - так, вероятно, и было задумано".
В 1974 году ансамбль "Задумка" получил звание народного. В конце восьмидесятых, с приходом в коллектив педагогов по вокалу, открывается вокальное отделение и театр "Задумка" становится музыкальным. В начале 90-х коллектив выходит на центральное телевидение и о нем узнают по всей стране, театр выезжает на зарубежные гастроли и фестивали.
Сегодня в "Задумке" более 500 участников в возрасте от 4 до 17 лет. Все воспитанники учатся в специализированных классах школы №41, где вместе с общеобразовательными дисциплинами изучают классические, народные и современные танцы, а также вокал и актерское мастерство.
В репертуаре театра – 10 музыкальных спектаклей, более 100 хореографических и 150 вокальных композиций. Коллектив неоднократно выступал во Франции, Польше, Германии, Италии, Болгарии, Турции и других странах, является многократным лауреатом и обладателем Гран-при на международных и всероссийских конкурсах. А выпускники самарской "Задумки" входят в число самых востребованных специалистов в сфере шоу-бизнеса.
И на юбилейный концерт, состоявшийся в театре оперы и балета, собрались не только родители маленьких артистов, друзья, бывшие выпускники, с поздравлениями также приехали и руководители других российских коллективов.
Детский музыкальный театр поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Юбилей коллектива, я уверен, является знаковым событием не только для собравшихся в этом зале, но и для жителей всей Самарской области. Во многих районах и городах губернии педагоги мечтают создать коллектив, подобный "Задумке", - отметил глава региона.
."Ваш профессиональный уровень очень высок, - обратился губернатор к педагогам детского музыкального  театра, - вы представляли нашу страну и Самарскую область в 32 странах, продолжаете блистать и приносить своим творчеством людям радость. Так что творите, дерзайте, а в наших планах - вывести вас на свою собственную сценическую площадку, чтобы детский музыкальный театр развивался и дальше".
.Постановлением Николая Меркушкина за значимый вклад в развитие культуры Самарской области почетным знаком губернатора "За труд во благо земли самарской" была награждена художественный руководитель театра "Задумка" Елена Колотовкина.
.Кроме того, коллектив театра "Задумка", в котором на сегодняшний день работает 40 человек, награжден премией губернатора в размере 400 тыс. рублей.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия