Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

08:41 08 декабря 2013

Губернатор провел торжественный прием героев Отечества

Губернатор провел торжественный прием героев Отечества В пятницу, 6 декабря, в День героев Отечества губернатор Николай Меркушкин поздравил обладателей этого высокого звания и членов их семей. На торжественное мероприятие было приглашено более 30 героев. В церемонии также принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.Войдя в зал, где для гостей были накрыты столы, глава региона лично поприветствовал каждого рукопожатием и добрыми словами.
"Сегодня мы собрались с вами в одном кругу, это особая встреча. Люди, получившие самое высокое звание, награду, признание в нашей стране - что в советское, что в новое время, - особые. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, составившим гордость России, внесшим огромный вклад в защиту и развитие страны", - подчеркнул губернатор. Он отметил, что эти граждане совершили подвиги своим мужеством и мудростью, своим трудом прославили Самарскую область. На таких людях держится страна.
"Каждый из вас стоит того, чтобы о вас рассказывали, писали книги, показывали фильмы. С праздником вас, здоровья, всего самого доброго вам и вашим семьям! Спасибо вам!" - обратился к виновникам торжества Николай Меркушкин.
Глава региона вручил награды героям. Так, почетный знак губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" получили Герой Советского Союза Геннадий Кучкин и Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. За активную жизненную позицию и многолетнюю общественную деятельность благодарность Николая Меркушкина получил Герой Социалистического Труда Геннадий Аншаков.
.
К гостям праздника обратился Сергей Чабан. Он подчеркнул, что большое внимание заботе о героях уделяется на уровне всей страны и Приволжского федерального округа, в частности.
.
"Мне как генералу, офицеру запаса Вооруженных сил особенно приятно здесь присутствовать. Когда-то ценой собственной жизни, спасая товарищей, вы совершили подвиг, за который получили высокое звание. Но на этом ваш подвиг не закончился. Я знаю многих ветеранов, героев РФ, которые продолжают совершать подвиги уже в мирное время. И высокое звание обязывает вас быть примером - на вас смотрят, равняются, вам искренне все желают здоровья сегодня! Огромное спасибо за ту работу, которую вы ведете, с праздником!" - поздравил почетных гостей главный федеральный инспектор.
.
Виновники торжества тоже не скупились на слова благодарности в адрес областного правительства, организовавшего такой теплый прием.
.
Герой России Александр Баранов отметил, что благодаря вниманию федеральной и региональной власти этот день становится действительно праздничным. "Мне приятно то, что делает Николай Меркушкин для нас. В Самарской области он решает вопросы во благо защитников Отечества и увековечивания памяти героев. Общими усилиями будем помогать ему в этом вопросе", - заявил он.
.
"В общественной работе главное - передать связь поколений, чтобы не забывались славные боевые традиции. Тогда Россия будет процветать", - отметил и Геннадий Кучкин. Он предложил вспомнить героев, которых уже нет в живых.
.
"Государство, не помнящее людей, ставших его славой, теряет свою значимость", - добавил Герой России Игорь Станкевич. Он рассказал и о том, что в этом году благодаря поддержке губернатора удалось осуществить давнюю мечту - начать выпуск альманаха о героях, получивших высокое звание посмертно. Первый номер посвящен героям РФ, и Игорь Станкевич вручил его Николаю Меркушкину. Следующий номер, по словам почетного гостя, будет о героях соцтруда.
.
"В таких встречах заключен очень большой смысл. И этот праздник по-настоящему знаковый. Хочется пожелать всем здоровья, энергии, ведь от нашей совместной работы зависит престиж Родины", - подчеркнул и Герой Соцтруда, заместитель генерального конструктора ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Геннадий Аншаков.
.
Поздравительные речи перемежались выступлениями самарских артистов. Ведущая актриса театра "СамАрт" Мария Феофанова, ансамбль "Волжские казаки" исполнили для героев песни военных лет.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия