Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:52 10 декабря 2013

Николай Меркушкин: "Фабрика-кухня должна стать одной из главных достопримечательностей Самары"

Николай Меркушкин:

Во вторник, 10 декабря, в Самаре состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия Фабрика-кухня завода им. Масленникова в собственность Самарской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и вице-президент компании "Росгосстрах", которая являлась владельцем здания, Михаил Рюмин.

Кроме того, в мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, министр имущественных отношений Юлия Степнова и министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

"Перед нами стояла задача сохранить один из главных памятников архитектуры Самарской области. Этот вопрос был поднят очень давно, и многие люди предпринимали серьезные усилия, чтобы это здание не разрушалось. Сейчас мы должны сделать так, чтобы Фабрика-кухня превратилась в одну из главных достопримечательностей Самары", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что подписание соглашения - это реальный шаг к тому, чтобы к концу следующего года завершить все работы по реконструкции здания. Он также сообщил, что уже достигнута договоренность с Министерством культуры РФ о выделении на эти цели 350 млн руб. из федерального бюджета.

Напомним, такое решение было принято в сентябре этого года во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Наше общее желание - сделать этот объект привлекательным для людей", - отметил губернатор. Кроме того, глава региона выразил уверенность, что не только само здание будет реконструировано, но и благоустроена прилегающая территория, которая станет прекрасным местом отдыха для горожан.

Григорий Ивлиев, в свою очередь, заявил, что в здании Фабрики-кухни расположится филиал Государственного Центра современного искусства. "Это поддержит развитие культуры в Самарской области. Работа центра будет выстроена на самом высоком уровне", - подчеркнул он. Также замминистра отметил, что несмотря на сжатые сроки, все работы по реконструкции будут выполнены вовремя.

Михаил Рюмин заявил, что сегодняшнее подписание соглашения - это прекрасный пример конструктивного взаимодействия бизнеса и власти для всех регионов страны.

"Сейчас, когда все формальные вопросы решены, нам предстоит очень много работы. Восстанавливать памятник архитектуры всегда сложно, понадобятся силы и время. Но я верю, что мы справимся", - заявил губернатор.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия