Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:30 19 декабря 2013

Губернатор принял участие в заседании совета ПФО

Губернатор принял участие в заседании совета ПФО

В четверг, 19 декабря, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании совета ПФО под председательством полпреда Михаила Бабича, где рассматривалась тема реализации региональных программ, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах Приволжья.

Открывая совещание, Михаил Бабич подчеркнул, что подчас межнациональные конфликты начинаются с каких-либо преступлений на бытовой почве. "Если после бытовых преступлений "встают" целые города, значит, на этих территориях есть проблемы, которые долго замалчивались, коррумпированные чиновники и правоохранители просто "крышевали" преступников какой-либо национальности. Нужно добиться, чтобы с них спросили по всей строгости закона, а для всех людей, независимо от национальности и вероисповедания, были созданы одинаковые условия для жизни. Все программы по реализации национальной политики не должны быть просто бумажками в столе. Они действительно должны работать, причем с учетом особенностей каждой территории", - отметил полпред.

После совещания Николай Меркушкин пояснил свою точку зрения на межнациональные конфликты. "Национальная тема становится все более острой. Понятно, что определенная напряженность есть и в Самарской области. Поскольку регион принимает большое количество приезжих на работу, идет достаточно мощное переселение и не всегда адаптация этих приезжих происходит медленно, отсюда и напряженность", - считает губернатор.

Однако основной причиной напряженности межнациональных отношений глава региона называет другие процессы в обществе. "Иногда страсти разжигаются специально различными политическими деятелями. А в некоторых регионах большинство жителей считают, что межнациональных проблем нет. Я уверен, это связано с общим состоянием общества. Когда человек считает себя защищенным, когда он в безопасности, есть доверие к чиновникам, тогда и межэтнических конфликтов нет. В Самарской области лишь 41% жителей считает, что национальной проблемы в регионе нет. Это значит, что предстоит большая работа с нашим обществом, с органами власти. Как только условия жизни станут достойными во всех сферах, так перестанет быть актуальной национальная тема", - рассказал губернатор.

При этом глава региона положительно оценил работу различных конфессий и национальных автономий в области.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия