Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:55 23 декабря 2013

Николай Меркушкин: "Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 23 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ).

В рамках этого документа стороны намерены работать над стимулированием строительства жилья экономического класса и развивать жилищный фонд, предназначенный для передачи внаем.

Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка и исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Темпы жилищного строительства в Самарской области, отметил Николай Меркушкин, не соответствуют потребностям населения губернии. "Мы серьезно отстаем от соседних регионов по темпам жилищного строительства. Нам необходимо активизировать работу в этом направлении. В этом году мы уже увеличили темпы вводимого жилья на 10%. В 2014 г. эта цифра составит 15 - 20%. В итоге в течение пяти лет мы должны строить жилья в полтора-два раза больше", - открывая совещание, заявил глава региона.

Новое соглашение предусматривает развитие массового жилищного строительства и новые подходы к ипотечному кредитованию. К примеру, будет существенно увеличен объем льготных кредитов по линии АИЖК по программе "Стимул" с минимальными процентными ставками в размере 10 - 12% годовых. "Далеко не каждый человек может приобрести жилье на тех условиях, которые предлагаются сейчас на рынке. Участие ипотечной корпорации позволит это сделать с минимальной наценкой и большим сроком погашения кредита", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще одно важное направление для сотрудничества – строительство жилья экономкласса: планируется, что в год будет вводиться 100 - 150 тыс. кв. м такого жилья. Стоит отметить, что в регионе в настоящий момент в различной стадии готовности находятся 20 инвестиционных проектов строительства жилья с объемом 190 тыс. кв. м и сроками ввода в эксплуатацию 2014-й - середина 2015 года.

"Мы были одним из самых отстающих регионов в Приволжском федеральном округе по темпам вводимого жилья. В ближайшие 5 - 10 лет нам необходимо строить в полтора-два раза больше, чтобы удовлетворить все потребности населения. Соглашение с АИЖК позволит нам вести успешную работу в этом направлении. Компания давно активно работает на жилищном рынке, позволяет постоянно вовлекать дополнительные средства в жилищное строительство. Огромные объемы жилья были введены за счет ресурсов компании", - пояснил Николай Меркушкин.

Принципиальный пункт соглашения – реализация пилотного проекта по строительству арендного жилья. Самарская область станет одним из первых регионов в стране, где будет опробован данный проект. "Практика строительства арендного жилья только начинает вводиться в России. Предполагается, что ставка по арендным платежам составит от 0,5 до 0,8 от ставки по ипотечному кредиту. У населения появляется возможность выбирать: платить, условно, 15 тыс. руб. за ипотеку или за эти же деньги снимать более комфортабельное жилье", - подчеркнул губернатор. Таким образом, если, например, сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту составляет 10 тыс. руб., то сумма аренды квартиры будет в два раза ниже.

Для нашего региона подобный способ улучшить свои жилищные условия более чем актуален. Дело в том, что каждый пятый житель области, снимающий жилье, несет значительные расходы на его оплату (свыше 30% совокупного семейного дохода). Вместе с тем аренда жилья с платой в размере, который в несколько раз меньше (от двух- до шестикратной разницы) средней величины ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, может решить проблему улучшения жилищных условий граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

По данным социологического опроса, 42% граждан положительно оценивают идею развития арендного жилья. Значительная часть людей выражает готовность постоянного проживания в арендных жилых помещениях.

В настоящий момент Самарская область уже находится в активной фазе реализации этого направления. В высокой степени готовности два первых пилотных проекта для сотрудников ОАО "Кузнецов" и Тольяттинской горбольницы №5. В стадии проработки еще шесть проектов для сотрудников Особой экономической зоны, ОАО "АвтоВАЗ" и ряда других крупных предприятий региона.

"Подобные проекты выгодны не только населению, но и застройщикам. Дело в том, что для нашей компании это фактически другой вид ипотеки. Юридическое лицо с нашей помощью выкупает дом для его дальнейшей сдачи в аренду. А для застройщика это гарантия того, что все квартиры будут выкуплены", - пояснил Александр Семеняка.

Еще одно направление сотрудничества – выдача АИЖК кредитов ресурсоснабжающим организациям. "Правительство Российской Федерации в настоящий момент разрабатывает соответствующую нормативную базу. У АИЖК появится возможность выдавать "длинные" дешевые деньги сетевым компаниям для строительства всех необходимых коммуникаций", - пояснил Николай Меркушкин. Самарская область, подчеркнул глава региона, будет пилотной в реализации этого проекта.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия