Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:19 15 января 2014

Губернатор поздравил ректора СГАУ Евгения Шахматова с юбилеем

Губернатор поздравил ректора СГАУ Евгения Шахматова с юбилеем

В среду, 15 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил ректора Самарского государственного аэрокосмического университета Евгения Шахматова с 60-летием.

В поздравлении главы региона, в частности, говорится: "Ваши разносторонние знания, большой опыт преподавательской и управленческой деятельности, активная гражданская позиция способствуют подготовке кадров нового поколения, повышению качества и доступности образования, укреплению экономического потенциала Самарской области и вызывают заслуженное уважение коллег, руководства и жителей нашего региона".

Губернатор также отметил, что вклад, который Шахматов внес в развитие отечественной системы образования, подготовку высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической отрасли, заслуживает самой высокой оценки.

Николай Меркушкин в поздравлении подчеркнул, что во многом благодаря усилиям Евгения Шахматова СГАУ вошел в число лучших университетов страны и сегодня имеет все возможности, чтобы закрепить достигнутый успех в международном масштабе.

"Уверен, это придаст новый импульс развитию региональной вузовской системы и аэрокосмического комплекса губернии", - заявил губернатор.

Евгений Шахматов родился 15 января 1954 г. в Куйбышевской области. В 1977 г. окончил Куйбышевский авиационный институт. В 1984 г. ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук, в 1994 г. - ученая степень доктора технических наук; в 1995-м - ученое звание профессора. В 1992 г. он руководил учебно-научным производственным комплексом "Автоматика" на базе СГАУ; в 1994 г. - профессор кафедры АСЭУ; с 1997 по 2010 гг. - проректор по науке и инновациям СГАУ; с 1997 г. - директор института акустики машин при СГАУ; с 2010 г. - ректор СГАУ.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия