Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:02 23 января 2014

Николай Меркушкин: "Уровень преступности в Самарской области остается запредельно высоким"

Николай Меркушкин:

В четверг, 23 января, на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Самарской области губернатор Николай Меркушкин подвел итоги работы ведомства. Стоит отметить, что его доклад был гораздо критичнее, чем у начальника главка Юрия Стерликова.

Напомним, последний раз губернатор принимал участие в работе коллегии ГУ МВД летом 2012 года, и тогда Николай Меркушкин резко раскритиковал работу правоохранительных органов региона. "Показатели прошлого года по ряду основных критериев лучше, чем в 2012 году. Но, несмотря на положительную динамику, если сравнивать с ситуацией по стране, то в работе по обеспечению правопорядка и безопасности граждан у нас есть серьезнейшие проблемы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Как отметил губернатор, в 2013 году на 13,9% сократилось число зарегистрированных преступлений, меньше стало убийств, грабежей, краж. Вместе с тем количество особо тяжких преступлений уменьшилось всего лишь на 1,5%. "По сравнению с субъектами ПФО и в целом по стране по показателям преступности и раскрываемости Самарская область выглядит крайне негативно. Мы находимся в последней десятке в стране по безопасности, а это влияет на общую обстановку в регионе и на настроения людей", - отметил глава региона.

Хотя число раскрываемых преступлений растет, однако, по мнению Николая Меркушкина, растет недостаточно. Так, процент раскрываемости в области (54,4%) ниже среднероссийского (56,6%) и тем более среднего по ПФО (61,1%). По целому ряду преступлений удельный вес раскрытых является самым низким по стране.

"Вызывает тревогу, что из 12-ти резонансных убийств, совершенных в губернии, раскрыто только одно. У нас, как в лихие 90-е, продолжают убивать бизнесменов. Прежде всего, я говорю о директоре группы компаний "Эковоз" Александре Душкове и владельце сети "Горилка" Олеге Дергилеве. При этом информация об этих делах не доходит до населения, отсюда появляются различные домыслы. Все это вызывает беспокойство жителей и их недоверие к правоохранительной системе", - заключил губернатор.

Глава региона особо подчеркнул, что уровень преступности в Самарской области остается запредельно высоким. Одна из самых серьезных проблем региона — распространение наркомании, пресечение и выявление преступлений в данной сфере. "Мы занимаем второе место в России и первое в ПФО по количеству состоящих на учете наркозависимых. С наркотиками связано и распространение СПИДа, здесь мы тоже, к сожалению, занимаем одно из первых мест в стране. Растет и число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения", - заключил Николай Меркушкин.

Особое внимание в своем докладе губернатор уделил преступлениям в экономической сфере. "Действительно, наблюдается рост выявленных взяток (на 18,6%). Но все мы понимаем, что это за цифры, так как на 16% снизилось количество выявленных полученных взяток. Рост произошел за счет дачи взяток, к сожалению, в большинстве своем, сотрудникам ГАИ, дежурных частей ГУВД. Еще раз повторю, борьба с коррупцией не компанейщина, это требование жизни, а для нашей области - вопрос выживания", - заявил Николай Меркушкин.

Крайне сложная ситуация с пресечением преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. "Если в ближайшее время не наведем здесь порядок, то для некоторых сотрудников правоохранительных органов эта ситуация завершится плачевно. За состоянием областного ТЭК пристально следит высшее рукодство страны", - отметил губернатор.

Другая проблема - сфера ЖКХ. Николай Меркушкин сравнил положение ЖКХ с ситуацией в банковской сфере губернии конца прошлого года. "Непонятно, куда уходят миллиарды рублей, в этой ситуации необходимо срочно разобраться. У региона огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями и в какой-то момент нам могу "перекрыть кран", - заявил губернатор.

В заключение Николай Меркушкин отметил, что органы правопорядка должны приложить все усилия, чтобы жители Самарской области почувствовали уверенность в завтрашнем дне. "У нас впереди огромная совместная работа по наведению порядка в Самарской области", - заявил губернатор.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия