Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:58 28 января 2014

Николай Меркушкин: "У нас есть стратегические планы совместной работы с "Почтой России"

Николай Меркушкин:

Во вторник, 28 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП "Почта России" Дмитрием Страшновым. В совещании также приняли участие руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, депутат Госдумы Александр Хинштейн, директор УФПС Самарской области Артур Игрушкин.

"У нас есть стратегические планы для совместной работы с "Почтой России". Она имеет огромное социальное значение для жизни людей, особенно в сельской местности. Эта коммуникационная сеть максимально приближена к людям", - открывая совещание, заявил Николай Меркушкин.

Глава региона особо подчеркнул, что Самарская область и ФГУП "Почта России" уже смогли выстроить грамотную совместную работу. В частности, Самарская область одна из первых в стране приступила к реализации программы по реконструкции и модернизации почтовых отделений.

Как отметил губернатор, только за последние три года реконструировано более 170 отделений. В этом году капитальной реконструкции подвергнутся около 40 отделений. По словам губернатора, на эти цели только из областного бюджета будет выделено 38 млн рублей.

Также глава региона наметил основные направления для сотрудничества Самарской области и почтовой службы. "Мы планируем создать в губернии крупный логистический сортировочный центр. Для его создания на территории нашего региона существуют все необходимые условия. Так, самарский аэропорт становится одним из крупнейших хабов Поволжья. Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется строительство скоростной железнодорожной ветки, которая свяжет крупнейшие города области - Самару и Тольятти. Стоит отметить, что Самара традиционно считается одним из крупнейших железнодорожных узлов в стране. Все эти факторы создают благоприятные условия для работы "Почты России", - отметил Николай Меркушкин.

Дмитрий Страшнов, в свою очередь, отметил, что Самарская область является для "Почты России" одним из важнейших партнеров. "В настоящий момент в регионе идет внедрение новых современных стандартов для работы почты. По этим показателям самарское отделение "Почты России" занимает одно из лидирующих мест в стране. Для "Почты России" Самарская область – стратегически  важный регион, и мы как раз рассматриваем возможность создания здесь крупного логистического центра", - заявил Страшнов.

Кроме того, гендиректор ФГУП отметил, что сейчас начинается процесс реорганизации управления самого предприятия. "Из Москвы достаточно сложно управлять всеми структурными подразделениями почты в регионах. Поэтому планируется, что будут созданы межрегиональные центры управления, один из которых может появиться и в Самаре, " - заявил Страшнов.

Губернатор на это предложение ответил, что в IT-парке "Жигулевская долина" создается один из крупнейших data-центров в стране. В этой связи он предложил Дмитрию Страшнову хранить необходимую электронную информацию в этих центрах.

Также обсуждался вопрос строительства модульных конструкций для размещения отделений "Почты России" в новых жилых микрорайонах на территории области. Губернатор согласился с данным предложением, особо подчеркнув, что на базе этих новых отделений в будущем могут появиться МФЦ. Такая практика размещения МФЦ в почтовых отделениях в области уже есть. "Если подобная тактика строительства модульных почтовых отделений будет признана успешной, то опыт этой работы будет распространен и в другие регионы", - отметил Страшнов.

Николай Меркушкин также поддержал предложение Артура Игрушкина о социальной профессиональной ориентации детей-сирот. "У самарского отделения "Почты России" есть три подшефных детских дома. Мы хотели бы предложить региональной власти совместную работу по профориентации этих детей. В Самаре есть училище и университет связи, и мы бы могли готовить подростков для дальнейшей работы на почте", - рассказал Игрушкин. Николай Меркушкин отметил, что он давно выступает за сближение учебных заведений и производств и поддержал данное предложение "Почты России".

В завершение совещания Николай Меркушкин и Дмитрий Страшнов подписали соглашение о взаимодействии по развитию почтовой связи в регионе. Соглашение позволит повысить качество и доступность почтовых услуг в Самарской области, особенно в сельской местности, а также обеспечит доступность государственных и муниципальных услуг.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия