Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:21 03 февраля 2014

Губернатор поздравил победителей фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России»

Губернатор поздравил победителей фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России»

В Самарском академическом театре оперы и балета 1 февраля состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Победителей и участников фестиваля поздравил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин: «Состоявшийся фестиваль самодеятельного народного творчества - это только первый шаг. Многие из участников, возможно, впервые выходят на сцену Театра оперы и балета и для них это огромное счастье. Поэтому крайне важно поддержать их. Среди участников есть и совсем юные таланты и даже те, кому минуло 90 лет. Эти люди всю жизнь занимались творчеством и приняли активное участие в подготовке фестиваля. И я предлагаю в будущем учредить специальный приз, чтобы отметить как самого именитого в возрастном плане участника, так и самого молодого. В целом же в этом году приняло участие более 6 тысяч человек и это немалая цифра. И 397 коллективов, которые выступили на трех площадках Самары. Это о многом говорит, и я уверен, что на следующий год исполнителей будет больше. Самарская область  -  многонациональный регион, у нас проживает более 150 национальностей, и в выступлении участников мы видим настоящую палитру культур, важно, чтобы это поддерживалось и сохранялось. Все это создает атмосферу дружбы и толерантности, а сегодня это исключительно важно».

Именно гала-концертом, в котором приняли участие лауреаты губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», и открылся Год культуры в Самарской области. 

В числе победителей фестиваля стали коллективы и отдельные исполнители из различных районов и городов Самарской области. Но в первую очередь жюри фестиваля оценивало целостность концертной программы каждого из муниципальных образований.

По итогам конкурса в категории «Городские округа» специальным призом за сценическое воплощение режиссерского замысла награждена концертная программа Чапаевска «Колесо истории», лауреатом третьей степени в этой категории стала концертная программа Сызрани, лауреатом второй степени - Новокуйбышевск с программой «История города N-ск» и победителем среди городских округов оказался Тольятти с концертной программой «Город моей мечты».

В категории «Муниципальные районы» специальным дипломом жюри награждены концертные программы Шигонского и Сызранского районов. Лауреатом третьей степени в этой категории стали Шенталинский и Большечерниговский районы. Лауреатом второй степени - Нефтегорский и Волжские районы. И победителем среди районов, лауреатом первой степени стала концертная программа Безенчукского района.

Как выяснилось уже на церемонии награждения, для обладателей первых мест предусмотрен специальный приз - автобус. Об этом лауреатам и участникам фестиваля сообщил Николай Меркушкин, лично поздравлявший всех победителей фестиваля

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия