Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:37 07 февраля 2014

Николай Меркушкин: "В 2015 году количество премий, выделяемых ученым Самарской области, возрастет в два раза"

Николай Меркушкин:

В четверг, 6 февраля, в Самарском академическом театре драмы состоялись торжества, посвященные Дню российской науки. 18 ученых в этот день получили из рук губернатора Николая Меркушкина премии за выдающиеся результаты, показанные ими в решении технических, медико-биологических, социально-экономических, авиационно-космических  и многих других вопросах.

Отметим, что День науки в таком широком и торжественном формате в Самарской области начали отмечать с 2013 года по инициативе Николая Меркушкина.

Поздравить служителей науки также прибыли председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников.

Открывая торжественную церемонию, Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область является одним из лидеров российской науки. "В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, работает уникальная научная школа, сохранились квалифицированные технические кадры. Не каждый регион России может похвастаться такими ресурсами", - подчеркнул губернатор.

Особое внимание Николай Меркушкин уделил ситуации в космической промышленности региона. "Последние 20 лет ракетно-космическая отрасль является флагманом научной мысли. Особенно важно, что все научные разработки региона находят применение в реальном производстве. Старт ракеты-носителя "Антарес" с двигателем  НК-33, успешные пуски принципиально новой ракеты "Союз" - лучшее тому  подтверждение", - привел примеры губернатор.

Отметим, что поддержка науки является одним из приоритетов работы областного правительства. В регионе реализуется комплекс мероприятий по поддержке прикладных и фундаментальных научных исследований. Действуют программы по обмену опытом и сохранению научных кадров. Ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется около 30 млн рублей.

"Мы поддерживаем студентов, аспирантов и молодых ученых - всего более 800 человек в регионе, вручая им именные стипендии и премии", - подчеркнул губернатор.

Виктор Сазонов поприветствовал научную и интеллектуальную элиту Самарской области: "Наука была и остается локомотивом развития страны и фундаментом социально-экономического развития. И за этим стоит ежедневный, кропотливый труд талантливейших людей,то есть всех вас!"

Добавим, что в этом году региональные награды — премии за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем, а также премии в области науки и техники из рук Николая Меркушкина получили 18 человек. Ими стали физики, медики, конструкторы летательных аппаратов  - все они внесли весомый вклад в научный потенциал региона, посвятив себя решению актуальных технических и гуманитарных проблем.

Одним из лауреатов стал профессор СамГТУ Эдгар Раппопорт. "Награда губернатора — это признание работы замечательных научных школ старейшего вуза России. Сегодня  все наши усилия направлены на то, чтобы объединить науку и  производства. В этом случае наш регион достигнет высоких результатов", - отметил ученый.

В заключение губернатор поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и пообещал, что в следующим году количество выделяемых ученым премий возрастет в два раза.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия