Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:17 10 февраля 2014

Николай Меркушкин и замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь обсудили ситуацию на «Авиакоре»

Николай Меркушкин и замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь обсудили ситуацию на «Авиакоре» 7 февраля, Самарскую область с рабочим визитом посетил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь. Замминистра обсудил с Губернатором Николаем Меркушкиным текущую ситуацию и перспективы завода «Авиакор», а перед этим побывал на нескольких крупных самарских промышленных предприятиях.
Посещение областного центра для замминистра началось с визита на ОАО «Кузнецов». Делегация федерального министерства посетила один из цехов литейного производства, цеха окончательной сборки авиационных и ракетных двигателей, а также цеха, где расположены стенды для испытания авиационных изделий (в ближайшее время данные стенды планируются к реконструкции в рамках федеральных программ). Затем было проведено рабочее совещание, посвященное обсуждению перспектив развития производственного комплекса. На совещании речь шла об использовании существующих мощностей завода при реализации ключевых для «Кузнецова» проектов. Среди них – восстановление серийного производства двигателей для стратегической авиации, а также возобновление производства ракетного двигателя НК-33.
Юрий Слюсарь также посетил ОАО НИИ «Экран». Основным направлением деятельности НИИ является разработка сложных авиационных радиотехнических систем и комплексов по гособоронзаказу. Генеральный директор предприятия Владимир Бутузов показал заместителю министра производство.
Затем Юрий Слюсарь отправился на ОАО «Авиакор – авиационный завод». Здесь замминистра в сопровождении генерального директора завода Алексея Гусева осмотрел цех основной сборки самолетов, малярный цех и цех ЗАО «Авиакор — сервис», где ведется ремонт самолетов. Как пояснил Алексей Гусев, основным направлением деятельности предприятия является производство самолетов (более 60% деятельности предприятия). Еще 30% занимает ремонт воздушных судов, а оставшиеся 10% - гражданские заказы. «Мы очень тесно сотрудничаем с Министерством обороны, и в настоящий момент работаем над строительством 9 самолетов АН-140», - пояснил Гусев.
После знакомства с предприятием состоялось итоговое совещание, в котором принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Заместитель министра, глава региона и руководство предприятия обсудили непростую ситуацию на заводе. По мнению замминистра, заводу необходимо сосредоточиться на поисках новых заказов, выполнение которых могло бы загрузить предприятие. Причем речь может идти не только о сборке самолетов, но и о производстве отдельных компонентов, а также о ремонте и техническом обслуживании воздушных судов. Минпромторг поддержит развитие кооперации, и, в зависимости от выполняемых заказов, сможет рассмотреть другие виды господдержки.
Стоит отметить, что в настоящее время 96% заказов заводу обеспечивает Минобороны. Однако объем производимой продукции для МО РФ не позволяет предприятию быть рентабельным. В качестве мер, которые могут повысить загрузку предприятия, возможны проработка проектов производства компонентов для самолетов, собираемых на других предприятиях, развитие компетенций сервисного и ремонтного производства различных воздушных судов. Не исключено сотрудничество «Авиакора» в проекте среднемагистрального самолета МС-21, сборка которого будет развернута в Иркутске, а на более дальнюю перспективу – участие в российско-китайском проекте широкофюзеляжного самолета.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия