Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:33 18 марта 2014

Николай Меркушкин: «Обращение Президента России по Крыму было очень глубоким, аргументированным и убедительным»

Николай Меркушкин: «Обращение Президента России по Крыму было очень глубоким, аргументированным и убедительным»

18 марта в Москве Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в историческом по своему значению заседании Федерального Собрания РФ, на котором Президент России Владимир Путин обратился с Посланием, после чего был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Николай Меркушкин прокомментировал обращение главы государства:

«Это без преувеличения историческое событие. Послание Президента Владимира Владимировича Путина по своему содержанию было очень емким, глубоким, аргументированным и убедительным. Были приведены очень точные примеры тех процессов, которые происходят на международном уровне. Президент напомнил о меморандуме США по Косово, представленном в свое время в Международный Суд ООН, где было сказано о том, что «декларации о независимости могут <…> нарушать внутреннее законодательство. Однако это не означает, что происходит нарушение международного права». Проведение референдума в Крыму и присоединение полуострова к России имеют надежную правовую основу, и это подтверждают мировые события последних десятилетий. Самое главное, что в одной из статей ООН сказано, что «общее международное право не содержит какого-либо применимого запрета на провозглашение независимости», о чем сказал Президент РФ.

Очень важно, что обращение Президента и подписание соглашения о вхождении Крыма в состав России состоялось в торжественной обстановке в присутствии представителей всех уровней власти, в том числе региональных руководителей, широкого круга общественности. Это значительно усилило значимость подписания исторического документа. И, как отметил Президент, подавляющее большинство россиян поддерживают принятое решение, о чем говорят последние опросы общественного мнения. Абсолютное большинство жителей Самарской области, практически все политические силы и общественные объединения нашего региона также поддерживают вхождение Крыма и Севастополя в состав России, позицию руководства страны и Президента Владимира Владимировича Путина».

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия