Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:06 20 марта 2014

Николай Меркушкин: "Строительство ледового дворца спорта "Самара-Арена" начнется в сентябре этого года"

Николай Меркушкин:

В среду, 19 марта, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание по вопросам проектирования и строительства спортивных объектов в Самаре. В работе приняли участие министр строительства Алексей Гришин и министр спорта Дмитрий Шляхтин, представители проектных организаций.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение доработанного проекта строительства ледового дворца спорта "Самара-Арена", который появится на месте устаревшего Дворца спорта ЦСК ВВС. Напомним, концепция строительства была представлена губернатору 5 марта этого года главным архитектором ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрием Бушем.

Две недели назад были утверждены основные характеристики нового стадиона, а также проект фасада здания. Впрочем, у Николая Меркушкина появился ряд замечаний, касающихся как конструктивных особенностей дворца, так и возможностей появления площадок для занятий другими видами спорта.

Как пояснил Дмитрий Буш, за последние две недели все замечания были устранены. Так, была увеличена вместимость "Самара-Арены" с 8,5 до 10 тыс. зрителей. Учтено было и пожелание главы региона сделать трибуны двухъярусными, наложенными друг на друга. "Эта современная технология используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке", - заметил Николай Меркушкин.

Появится в новом дворце и площадка для занятия керлингом, причем находиться она будет на одном уровне с тренировочным полем (на предыдущем совещании рассматривался вопрос расположения площадок в нескольких уровнях). "За счет этого нам удалось сократить сам объем строительства, естественно, это сказывается и на стоимости. Она составит 4,7 - 4,9 млрд рублей. Проект готов, в сентябре-октябре начнутся работы по разборке Дворца спорта ЦСК ВВС, и мы сможем приступить к строительству", - заметил глава региона.

А вот шорт-трека в "Самара-Арене" не будет. Дело в том, что для проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию требуется так называемый "мягкий лед", а для конькобежцев и шорт-трека - "холодный лед". Поэтому в ходе совещания было принято решение, что площадка для проведения шорт-трека появится в конькобежном центре, строительство которого также начнется в ближайшее время.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия