Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:44 21 марта 2014

Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО "Татнефть"

Губернатор  подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО

В пятницу, 21 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с делегацией ОАО "Татнефть" во главе с генеральным директором Наилем Магановым. В начале совещания глава региона поинтересовался результатами работы компании на территории региона в минувшем году.

"Мы работаем в регионе с 2003 г. и видим, какие позитивные изменения происходят в Самарской области в последние годы. Создание благоприятных условий для ведения бизнеса позволяет и нам активно вести работу. В частности, в прошлом году мы закончили создание базовых инфраструктурных объектов, таких как сеть нефтепроводов (их протяженность в области составляет более 100 км), установок по подготовке нефти и т.д. Все это создает нам крепкие основы для дальнейшей работы", - рассказал Маганов.

Николай Меркушкин отметил, что областные власти положительно оценивают работу компании на территории региона, довольны уровнем налоговых отчислений, которые поступили в бюджеты (более 1 млрд руб. за прошлый год), и поинтересовался планами на текущий год.

По словам гендиректора ОАО "Татнефть", компания в 2014 г. планирует резко увеличить объем капиталовложений. По сравнению с минувшим годом он увеличится почти в три раза и составит более 3 млрд рублей. Кроме того, увеличится и добыча нефти.

Немаловажен и тот факт, что компания собирается реализовать на территории региона крупный инвестиционный проект - строительство установки по переработке газа. "По сути, это будет газоперерабатывающий завод. Его строительство мы планируем закончить в 2015 году. Завод будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам. На первоначальном этапе там будет занято более 50 высококвалифицированных сотрудников, но в будущем мы планируем расширить штат", - сообщил Маганов.

Стоит отметить, что в настоящий момент число сотрудников ООО "Татнефть-Самара" составляет 240 человек, а средняя зарплата в компании - 40 тыс. руб. в месяц. Впрочем, есть у нефтяников в регионе и проблемы. Так, возникают определенные сложности с приобретением земельных участков у частных компаний и физических лиц.

"С этими проблемами сталкивались и другие компании. Дело в том, что стоимость земель сельхозназначения в Самарской области сильно завышена. Для сравнения, в Ульяновской области она ниже в восемь раз. У нас очень много недобросовестных людей, которые толком не обрабатывают землю, а ждут, когда "приедет вышка", чтобы ее продать. Правительство области разрабатывает комплекс мер по устранению данной проблемы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона особо отметил, что правительство Самарской области заинтересовано в сотрудничестве с ОАО "Татнефть" и будет оказывать компании всю необходимую помощь. По итогам рабочей встречи Николай Меркушкин и Наиль Маганов подписали соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и компанией "Татнефть" на текущий год.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия