Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

21:39 30 марта 2014

Николай Меркушкин обсудил с руководством всемирной Ассоциации казахов вопросы сохранения традиций и создание национального центра в Самаре

Николай Меркушкин обсудил с руководством всемирной Ассоциации казахов вопросы сохранения традиций и создание национального центра в Самаре

В воскресенье, 30 марта, губернатор Николай Меркушкин встретился с первым заместителем председателя всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Талгатом Мамашевым и президентом федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбаем Дусенбаевым. Стороны обсудили возможность создания в Самаре национального центра автономии и введения факультатива по изучению казахского языка в местах компактного проживания казахов.

Во встрече также приняли участие консул консульства Казахстана в Астрахани (курирует регионы Поволжья) Асхат Сыздыков и заместитель руководителя администрации губернатора Денис Подсеваткин. Отметим, что всемирная Ассоциация казахов была создана в 1992 году и с этого момента по настоящее время ее возглавляет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В эти дни в Самарскую область съехались казахи со всей страны от Саха-Якутии до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Алматы, чтобы отметить один их главных восточных праздников Наурыз (Новый год. - Прим. ред.)

Это очень древний праздник, а в Самарской области он проводится уже в третий раз. На этот раз его отмечали в селе Кинель-Черкассы. Участвовали в нем люди самых разных национальностей - азербайджанцы, татары, башкиры, осетины, мордва. На праздничной сцене выступали десятки лучших творческих коллективов, проводились спортивные состязания, была представлена национальная кухня.

В ходе встречи с губернатором первый заместитель всемирной Ассоциации казахов Талгат Мамашев рассказал о том, как прошел праздник и выразил искреннюю благодарность главе региона и районам области за поддержку в его проведении.

Во многом проведение мероприятия подобного масштаба возможно благодаря работе в Самарской области федеральной национально-культурной автономии казахов России, которая выбрала именно наш регион для официальной прописки.

"Порой удивляешься - в Астраханской области проживает 160 тысяч казахов, в Оренбурге  140 тысяч, в Саратове около 100 тысяч, а в Самаре всего 15 тысяч, но при этом они наиболее активные. У нас даже консульство спрашивает, почему мы выбрали для регистрации Самарскую область, а мы отвечаем - потому что в Самаре - активно работают", - объяснил Талгат Мамашев выбор казахской стороны, отметив при этом поддержку оказанную властями субъекта РФ.

Николай Меркушкин также подчеркнул важность нахождения федеральной национально-культурной автономии казахов России именно в Самарской области. "Это придает нашему региону дополнительный статус, учитывая отношения между Россией и Казахстаном", - отметил губернатор.

Напомним, Николай Меркушкин участвовал в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Павлодаре и в Екатеринбурге, и неоднократно подчеркивал заинтересованность Самарской области в развитии связей с регионами соседней страны.

На встрече глава региона также напомнил, что в Павлодаре действует самая мощная дилерская сеть ОАО "АвтоВАЗа", работающая не только на Казахстан, но и на часть приграничных территорий России. А сейчас там же строится завод автогиганта по сборке автомобилей (рассчитанный на 120 тыс. автомобилей в год. - Прим. ред.).

Также глава региона сообщил, что в Самарской области казахи успешно развивают сельскохозяйственные производства, мясное скотоводство.

На встрече Талгат Мамашев попросил Николая Меркушкина оказать содействие в создании в Самаре национального центра, учитывая федеральный статус автономии. Глава региона предложил изучить различные варианты расположения национального центра, к примеру, в сторону Тольятти, где будет строиться футбольный стадион к ЧМ-2018 или в направлении "Южного города", подчеркнув готовность рассматривать варианты казахской стороны.

Токтарбай Дусенбаев ответил, что предпочтительнее было бы расположить национальный центр в Промышленном или Кировском районе Самары. Хотя добавил, что рассматривались и варианты создания центра в Железнодорожном и Куйбышевском районах.

Глава региона согласился, что такой центр необходим и в нем должны быть созданы все условия для приема гостей и делегаций высокого уровня, проведения переговоров. «Для нас это тоже будет плюсом, мы понимаем, что это поможет активизации контактов, развитию бизнеса и товарооборота между регионом и Казахстаном», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Помимо этого, Талгат Мамашев попросил содействия главы региона в сохранении традиций, обычаев страны, и главное, языка на территории Самарской области. "В советское время в местах компактного проживания казахов были школы, где преподавался казахский язык. Потом они были закрыты одним росчерком пера. Но оказалось, что закрыть их легко, а вот открыть сложнее. Мы хотели бы попросить вашей помощи во введении хотя бы факультативных занятий для казахов, проживающих в Самарской области", - предложил Мамашев.

Токтарбай Дусенбаев добавил, что в регионе есть компактные поселения казахов, например, в Кинельском районе, и сейчас автономия ведет переговоры с министерством образования по введению предмета "казахский язык". "В 10 районах есть школы, где учатся от 50% до 90% этнических казахов", - привел цифры он.

Глава региона предложил пока рассматривать вариант введения факультативных занятий. Для этого надо изучить районы, где проживают и обучаются казахи и создать для них комфортные условия.

"Учитывая, что мы пограничная территория, мы друг в друге крайне заинтересованы и я бы хотел, чтобы наши контакты развивались и дальше. Мы создаем условия для комфортной жизни и работы в Самарской области для людей самых разных национальностей. Казахи для нас очень близкие, родные люди. Хотелось бы, чтобы у вас все складывалось благополучно", - высказал пожелание в конце встречи Николай Меркушкин.

Гости из Казахстана подарили главе региона памятные подарки и красочный традиционный кафтан с национальной символикой. А губернатор вручил гостям памятные подарки с символикой Самарской области.

Всемирная Ассоциация казахов (ВАК) – международная негосударственная организация республиканского значения зарегистрирована Министерством юстиции республики Казахстан в 1992 году. Основная цель ВАК – поддержание связи с соотечественниками за рубежом по вопросам культурно-духовного развития, образования и бизнеса.
За пределами Казахстана в 43 странах мира проживает более 5 млн казахов. В России проживает около 1 млн казахов. Федеральная национально-культурная автономия казахов России (ФНКА) создана решением учредительного съезда 15 июня 2007 г. в Самаре. Цель создания ФНКА: объединения граждан РФ, относящих себя к казахам для их самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития казахского языка, образования, казахской национальной культуры.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия