Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:45 15 апреля 2014

Губернатор: "Нам всем необходимо оздоравливать обстановку в Самарской области"

Губернатор:

В понедельник, 14 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с фракцией "Единая Россия" в Самарской губернской думе. Сама встреча была инициирована руководством фракции.

"В таком формате мы встречаемся с вами впервые", - заметил в самом начале совещания глава региона. Напомним, ранее губернатор уже встречался с фракциями КПРФ и "Справедливой России".

В ходе работы парламентарии и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую обстановку в Самарской области, поддержку местных товаропроизводителей и ряд других вопросов.

Не обошлось и без обсуждения помощи жителям Крыма и обстановки на Украине. "Присоединение Крыма - историческое событие для нашей страны. Теперь нам необходимо сделать все, чтобы жители двух новых российских регионов как можно быстрее увидели, как меняется жизнь к лучшему, и поняли, что они живут в одной большой семье", - заявил глава региона.

Губернатор также сообщил депутатам, что на прошлой неделе он побывал в Симферополе, и отметил, что в Крыму еще многое предстоит сделать, особенно это касается развития инфраструктуры и вопросов благоустройства. А вот дороги там уже сейчас лучше, чем в Самаре, этот факт особенно подчеркнул Николай Меркушкин.

Сложная обстановка на Украине, политическая нестабильность, а также позиция Запада по отношению к России могут отразиться и на экономике Самарского региона. "В прошлом году большая часть бюджета области формировалась за счет экспорта. Позиция Евросоюза и США такова, что на 100% нельзя быть уверенным в том, что экспортные поставки сохранятся в прежнем объеме", - заявил глава региона.

В качестве примера губернатор привел ОАО "ТольяттиАзот". В прошлом году предприятие перечислило в областной бюджет порядка 6 млрд рублей. Сейчас же поставки в Европу, которые идут транзитом через Украину, находятся под угрозой срыва.

Еще одна проблемная позиция для наполнения бюджета - нестабильная цена на нефть. "В этой связи необходимо активизировать работу по сбору налогов. Из-за нерадивых плательщиков ежегодно областная казна теряет серьезные суммы. Бизнес должен исполнять все налоговые обязательства", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона поручил народным избранникам вести работу по повышению привлекательности губернии. "Сейчас Самара и Тольятти начинают терять население, люди переезжают в другие регионы. Если эта тенденция продолжится, то понадобятся десятилетия, чтобы восстановить численность населения", - отметил губернатор.

Низкая привлекательность Самарской области вызвана еще и лидирующими позициями в стране по заболеваемости социальными болезнями (такими, как СПИД, туберкулез, наркомания). "В Самарской области каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. В Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й. Самое страшное, что люди об этом ничего не знают", - считает губернатор.

Глава региона подчеркнул, что если не прилагать усилий и не решать проблем, которые копились годами, Самарская область превратится в провинциальный, ничем особо не выделяющийся регион. "Всем вместе необходимо шаг за шагом оздоравливать обстановку в Самарской области", - заключил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия