Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:26 24 апреля 2014

Николай Меркушкин: "Парад Победы смогут увидеть 30 тыс. самарцев"

Николай Меркушкин:

В среду, 23 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Героем России, руководителем Самарской областной общественной организации "Герои Отечества" Игорем Станкевичем. В ходе совещания были подняты вопросы организации парада Великой Победы, который традиционно пройдет 9 мая на площади им. Куйбышева.

Игорь Станкевич сообщил губернатору, что все технические и организационные вопросы проведения парада уже решены. "В этом году благодаря вашей инициативе существенно увеличивается вместимость трибун на площади. Это шанс увидеть парад своими глазами для многих мальчишек. Кроме того, мы выполнили ваше поручение, и в этом году впервые за много лет по площади пройдут танковые колонны", - сообщил Станкевич.

Напомним, идею об увеличении вместимости трибун впервые озвучил 9 мая 2013 г. Николай Меркушкин. Предполагается, что вместимость трибун составит 23 тыс. мест, еще 7 тыс. зрителей разместятся в их непосредственной близости.

Использование же специальных накладок на гусеницы танков губернатор обсуждал с новым командующим 2-й гвардейской армии Игорем Серницким 23 января этого года. Тогда глава региона заверил командующего, что областное правительство окажет помощь при выполнении этого спецзаказа.

"Вообще, среди всей боевой техники танки оказывают наименьшее давление на асфальт. Однако гусеницы наносят существенные повреждения покрытию, сейчас мы совместными усилиями власти и командования 2-й гвардейской армии эту проблему решили", - добавил Станкевич.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что парад несет мощный эмоциональный заряд для жителей города. "9 мая парад Победы на площади смогут увидеть около 30 тыс. человек, в пять раз больше, чем в прошлом году. С учетом того, что колонны и техника пройдут дальше по городу, число зрителей может значительно увеличиться. Этот факт очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения", - отметил губернатор.

Глава региона также сообщил, что на площади Славы планируется установить экраны, где все желающие, которые не попали на площадь Куйбышева, смогут следить за событиями, которые там разворачиваются.

В ходе работы Николай Меркушкин и Игорь Станкевич обсудили концепцию реконструкции площади Славы. Губернатор отметил, что региональные власти рассматривают создание на склоне Аллеи почета и славы Самарской области, где будет представлена информация о заслуженных жителях губернии прошлого и настоящего.

Кроме того, планируется установка мемориальных панно, посвященных тому или иному историческому событию, военному или произошедшему в мирное время. По мнению главы региона, такая концепция будет интересна как жителям, так и гостям города.

Николай Меркушкин согласился с предложением Игоря Станкевича увековечить на Аллее почета и славы имена самарцев - участников Первой мировой войны, кавалеров ордена "Георгиевский крест".

В заключение встречи руководитель "Героев Отечества" рассказал губернатору о работе общественной организации. "16 апреля в Тольятти мы провели торжественное собрание, приуроченное к 80-летию учреждения звания "Герой Советского Союза". Отрадно, что зал на 1,2 тыс. человек был полон и это событие вызвало неподдельный интерес у школьников. Особенно приятно, что, когда на сцену поднялся Герой СССР, участник Великой Отечественной войны Владимир Чудайкин, зал аплодировал несколько минут", - рассказал Станкевич.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия