Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:45 25 апреля 2014

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго

В пятницу, 25 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго. В совещании приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли областного правительства Александр Кобенко, председатель делового совета по сотрудничеству со Словенией Эдуард Вайно, директор словенского автомобильного кластера Душан Бушен и директор компании  DUOL Душан Олай.

Николай Меркушкин подчеркнул, что у Самарской области тесные экономические связи со Словенией. Так, только в прошлом году объем внешнеторгового оборота региона с этой страной составил $21,4 млн. Причем основная доля сотрудничества приходится на автомобильную промышленность. Впрочем, область заинтересована в углублении сотрудничества и по другим направлениям.
Примож Шелиго, в свою очередь, рассказал главе региона о целях визита словенской делегации. Так, с 24 апреля в Тольятти работает делегация 18 словенских компаний, которая знакомится с работой ОАО "АвтоВАЗ", технопарком "Жигулевская долина", производственными площадками Особой экономической зоны. Стоит отметить, что на территории ОЭЗ уже работает одно российско-словенское предприятие по производству автокомпонентов.

Посол подчеркнул, что словенская сторона заинтересована и в реализации других проектов на территории региона. Среди них - сотрудничество в области сельского хозяйства, строительство спортивных объектов и многие другие. По словам посла, один из самых интересных проектов в сфере АПК - быстровозводимые склады. Николай Меркушкин поручил Александру Кобенко детально проработать этот вопрос.

Со своей стороны губернатор заметил, что Самарской области интересно сотрудничество в сфере телекоммуникаций и связи. "Словенские компании - лидеры в Европе в сфере производства телекоммуникационного оборудования, поэтому сотрудничество было бы выгодно для нашего региона для переоснащения учреждений, предоставляющих услуги связи", - заметил Николай Меркушкин. Александр Кобенко добавил, что сейчас региональные власти прорабатывают вопрос о создании совместных фармацевтических предприятий.
Губернатор особо выделил перспективы сотрудничества в научно-технической сфере. "Университет в Любляна входит в число 100 лучших университетов мира. В прошлом году Самарский государственный аэрокосмический университет попал в число топ-15 вузов страны и руководством страны поставлена задача вхождения СГАУ в мировой топ-100 университетов. Я считаю, что для достижения этой цели мы сможем использовать опыт люблянского университета", - заметил Николай Меркушкин.
Интересное направление, как для российской, так и словенской стороны и сотрудничество в сфере культуры.
Для реализации всех озвученных на совещании направлений будет обновлен меморандум о сотрудничестве между регионом и Республикой Словения, заключенный несколько лет назад.
"Самарская область заинтересована в сотрудничестве с Республикой Словения. Надо детально проработать все положения меморандума о сотрудничестве и поступательно двигаться вперед. Меморандум должен быть реально работающим документом, где будут прописаны конкретные шаги для дальнейшей работы", - заключил губернатор.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия