Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:20 29 апреля 2014

Игроки ПФК "Крылья Советов" заверили Николая Меркушкина, что завершат сезон с полной самоотдачей

Игроки ПФК

Во вторник, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин встретился с тренерским штабом и игроками ПФК "Крылья Советов" (глава региона возглавляет попечительский совет клуба). Во встрече приняли участие председатель совета директоров "Крыльев", министр спорта областного правительства Дмитрий Шляхтин, представители болельщиков.

Напомним, вчера глава региона в ходе прямого эфира на телеканале "Россия 24" прокомментировал ситуацию вокруг команды и заявил, что власть сделала все возможное для клуба. Добавим, что "Крылья Советов" сейчас занимают 13 место в турнирной таблице и им осталось сыграть три матча.

В случае их неудачного исхода "Крылья" могут принять участие в переходных мачах с представителями Футбольной национальной лиги за право сохранить прописку в РФПЛ, в случае положительного - КС сохранят в элитном дивизионе, минуя стыки. Стоит отметить, что "Крылья Советов" единственный нестоличный футбольный клуб, который не покидал высший дивизион отечественного футбола.

"Было принято решение встретиться с командой, которая сейчас оказалась в непростой ситуации на финише сезона. В прошлом году "Крылья" выглядели стабильно, демонстрировали волю к победе и даже речи не шло о том, что клуб может покинуть элиту отечественного футбола", - заметил в начале встречи Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что от предстоящих трех матчей (с "Кубанью", "Рубином" и "Анжи") зависит многое не только для футболистов и тренерского штаба, но и для простых болельщиков. По мнению главы региона, "Крыльям" необходимо в ближайших матчах набрать 4-6 очков, чтобы чувствовать себя в относительной безопасности.

"Команда собрана профессиональная, поэтому в ближайших играх очень многое зависит от атмосферы в команде и настроя на каждую игру", - подчеркнул Николай Меркушкин. Он заверил команду, что попечительский совет клуба во главе с губернатором будет оказывать всю необходимую поддержку клубу, выполнит все обязательства перед игроками и тренерами, и поинтересовался текущим положением дел в команде.

Дмитрий Шляхтин сообщил, что на сегодняшний день перед игроками и тренерским штабом нет задолженности по выплате заработной платы. Главный тренер КС Александр Цыганков добавил, что тренировочный процесс идет без сбоев, а команда готовится к оставшимся играм в полную силу. "У команды сейчас единая цель — достойно завершить сезон. Ребята всегда ставили интересы клуба выше личных. Я уверен, что мы с честью выйдем из той тяжелой ситуации, в которую попали этой весной", - подчеркнул Цыганков.

Согласны с позицией руководства клуба и тренера и игроки КС. "К следующим играм мы подходим с хорошим настроением, уверен, что сможем добиться положительного результата", - говорит капитан команды Иван Таранов. С его позицией соглашается и полузащитник Руслан Аджинджал: "Все игроки приложат максимум усилий, сыграем как можно лучше и наберем максимум очков". А бразильский легионер "Крыльев" Бруно Телес заметил, что вылететь с такой командой будет трагедией для каждого из игроков.

Николай Меркушкин добавил, что все игроки должны четко выполнять все указания главного тренера — только в этом случае команда может рассчитывать на положительный результат. "Главный человек в команде — всегда ее тренер. Его указания должны отрабатываться по максимуму", - подчеркивает губернатор.

Один из присутствующих на встрече болельщиков по имени Алексей выразил поддержку от имени болельщиков всем игрокам и Александру Цыганкову. "В Самаре вы никогда не останетесь без поддержки", - сказал Алексей.

Глава региона также отметил, что сейчас рассматривается вопрос приведения в порядок поля стадиона "Металлург". Как один из вариантов решения проблемы — замена естественного газона искусственным покрытием последнего поколения. Впрочем, оптимальным будет наличие запасного стадиона с искусственным газоном.

Как пояснил Дмитрий Шляхтин, в качестве такого стадиона расматривался стадион в Новокуйбышевске. Впрочем, для соответствия требования РФПЛ требуется его серьезная модернизация.

В заключение встречи Николай Меркушкин рассказал о планах по развитию футбола в Самарской области. Так, в каждом муниципальном районе будут построены футбольные стадионы с легкоатлетическими дорожками, где могли бы заниматься дети, самые талантливые из которых смогут продолжить образование в футбольной академии им. Коноплева.

Стоит отметить, что в ближайшее время новые спортивные объекты появятся в Сызрани, Жигулевске, будет реконструирован стадион в Тольятти. "Мы должны выстроить футбольную пирамиду, чтобы мальчишки в будущем смогли попасть в главную команду губернии. Если мы хотим, чтобы Самарская область была одной из ведущих, то и футбольный клуб должен быть среди лидеров в высшем дивизионе", - резюмировал Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия