Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:38 01 мая 2014

Губернатор: "В жизни Тольятти очень многое зависит от человека труда"

Губернатор:

В среду, 30 апреля, губернатор Николай Меркушкин в Тольятти во Дворце культуры и техники (ДКиТ) ОАО "АвтоВАЗ" принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Дню весны и труда. В зале ДКиТ собралось более 1,3 тыс. заслуженных жителей Автограда.

"Мы приняли решение поздравить вас с праздником именно в вашем родном городе. Областные мероприятия проходят в Самаре, но туда смогли бы приехать не больше 150 тольяттинцев, здесь же собралось более тысячи. Да и тольяттинцам этот праздник ближе, так как многие из вас как раз и относятся к людям труда", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что Тольятти - уникальный город в масштабах не только страны, но и всего мира. "Здесь расположен крупнейший в стране автомобильный завод, несколько крупных химических производств, начинают активно работать Особая экономическая зона, технопарк "Жигулевская долина". В Тольятти очень многое зависит от человека труда. Без вас невозможно движение вперед", - отметил Николай Меркушкин.
Отдельно глава региона остановился на ситуации на АвтоВАЗе. "Я полностью разделяю политику руководства завода, направленную на глубокую модернизацию производственных процессов. АвтоВАЗ повышает качество своей продукции. Несомненный плюс и в том, что руководит заводом иностранец. Бу Андерссон прикладывает все усилия на повышение имиджа бренда Lada. Уверен, что через два-три года мы увидим современный завод, способный конкурировать на мировых рынках", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что общество должно всегда с глубоким уважением относиться к людям труда. "Без этих людей, без их работы наша страна попросту не будет развиваться и станет сырьевым придатком западных стран", - добавил глава региона. Губернатор отметил, что в Тольятти прекрасно понимают это и практически на всех предприятиях идет модернизация производства.
Со своей стороны, областные власти продолжат оказывать поддержку Автограду: так, в этом году вновь будет выделена беспрецедентная сумма на ремонт дорог в размере 1 млрд руб., продолжится благоустройство дворов, в каждом районе города построят универсальные спортивные комплексы с бассейном и катком, будет реконструирован перинатальный центр и многое другое. Кроме того, региональное правительство уже в этом году начнет возведение жилья экономкласса в Тольятти на площади 500 га.
"Все эти меры поддержки были озвучены в ходе кампании по выборам депутатов городской думы. Я еще раз хочу поблагодарить тольяттинцев за то, что вы пришли на выборы. Отзывчивым людям всегда хочется помогать", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что многие формы взаимодействия власти и общества, которые зародились в Тольятти, теперь активно применяются во всей области. В качестве примера губернатор привел опыт работы общественных советов. Да и лозунг "слышать и слушать друг друга" появился именно в Автограде.

"Хочу поздравить всех с праздником чествования человека труда. Без вас наша страна не сможет стать сильной и процветающей", - сказал Николай Меркушкин и вручил заслуженным людям города награды правительства Самарской области. Самой почетной наградой для человека труда в губернии является знак Трудовой Славы, учрежденный в Самарской области по инициативе губернатора в прошлом году. Награжденным почетным знаком полагается единовременная выплата в размере 139 тыс. рублей.
Поздравления в этот вечер принимал и глава региона. Заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области Юрий Кустов поздравил Николая Меркушкина с двухлетием работы на посту губернатора. "Мы слышим вас и стараемся выполнять поручения", - сказал Кустов.

Глава региона заметил, что поздравлять его с годовщиной вступления в должность рано. "До 12 мая предстоит еще многое сделать. Например, провести парад", - улыбнулся Николай Меркушкин. Напомним, парад Победы, который пройдет 9 мая на площади Куйбышева в Самаре, станет уникальным. Губернатор подчеркнул, что парад в этом году смогут увидеть более 30 тыс. жителей и гостей областной столицы, а по площади пройдет колонна танков.
Самым трогательным моментом торжественной церемонии стало вручение памятных подарков выдающимся жителям города, которые в 60-80-е года создавали современный Тольятти. Многие из них носят звание Героя Социалистического Труда. "Только из-за этих людей стоило собраться. Ведь без корней нет дерева. Именно на них мы должны равняться в своей работе", - сказал глава региона.
Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия