Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:05 06 мая 2014

Николай Меркушкин: "Мы должны быть сильными и независимыми, чтобы защитить себя"

Николай Меркушкин:

Во вторник, 6 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил работников различных отраслей связи с наступающим Днем радио. На торжественную церемонию в самарском театре оперы и балета собралось более 1000 гостей: в зале можно было увидеть работников телекоммуникационных компаний, специалистов в области информационной безопасности, а также сотрудников радио и телевидения.

Открывая встречу, глава региона отметил, что Россия традиционно занимала лидирующие позиции в области телекоммуникаций. "По уровню применяемых технологий и темпу их распространения мы не уступаем ведущим мировым державам. Например, услуга цифрового телевидения появилась в российских регионах уже летом 2007 года, тогда как граждане США увидели его лишь в 2008-м", - привел пример губернатор.

В Самарской области развитию отраслей связи всегда уделялось особое внимание. "Уровень проникновения Интернета в регионе почти вдвое превышает общероссийский. Не случайно мы являемся лидером в ПФО по числу граждан, зарегистрированных на Едином портале госуслуг", - сообщил губернатор.

Хороший показатель достигнут и за счет привлечения в Интернет-среду людей старшего поколения. В ноябре 2013 г. самарский проект "Электронный гражданин" стал победителем  всероссийского конкурса "Информационные технологии для старшего поколения". Проект реализуется в регионе уже не первый год и помогает пенсионерам, безработным и малообеспеченным гражданам  овладеть базовыми компьютерными навыками.

Среди передовых отраслей региона губернатор выделил IT-медицину. "Недавно Самарский государственный медицинский университет стал победителем конкурса Минсвязи РФ по созданию прорывных исследований в области IT-медицины. Только на разработки нашим специалистам выделяется около 280 млн рублей. Уже  есть опытные образцы. Надеюсь, на выходе мы получим уникальные технологии и продукты, которые будут востребованы не только у нас, но и за рубежом", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

Отдельно губернатор остановился на экономической привлекательности информационного бизнеса. "Объем доходов от услуг связи, оказанных в Самарской области в 2013 г., составил 30 млрд рублей, из них 18 млрд руб. приходится на услуги, оказанные населению. Последний сегмент по сравнению с 2012 г. вырос на 4,9 %", - пояснил он.

Губернатор также подчеркнул, что несмотря на бурное развитие сферы услуг, приоритетным для  страны и региона является реальный сектор. "Учитывая непростую ситуацию на Украине, а также недавние заявления Европы и США, становится понятно, что России нужны свои программы и технологии. Важно не просто расширять сферу услуг, основываясь на импортных схемах и чипах, но и делать свой российский продукт. Мы должны быть независимыми и сильными, чтобы защитить себя", - призвал Николай Меркушкин.

Наряду с губернатором связистов поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "В Самарской области телекоммуникационная отрасль имеет богатую историю. Здесь работают профессиональные люди, которые делают нашу жизнь мобильной и прогрессивной", - подчеркнул спикер. 

После приветственного слова глава региона перешел к церемонии награждения. 21 представитель телекоммуникационной сферы получил награды из рук Николая Меркушкина. Трое из них были удостоены звания "Заслуженный работник связи и информатизации Самарской области" - это начальник Похвистневского межрайонного центра технической эксплуатации  ОАО "Ростелеком" Алексей Антонов, руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Евгений Лёвин, а также специалист антенно-мачтового цеха "Самарского областного радиовещательного передающего центра" Александр Рудаков.

Последний, получая награду, обратился к губернатору и коллегам с небольшой речью: "На каком бы месте ты не находился, работать нужно добросовестно и хорошо. Сегодня Россия поднялась с колен, она должна и дальше укрепляться. С такими руководителями, как Николай Иванович Меркушкин, мы будем идти только вперед", - сказал он.

В заключение губернатор еще раз поздравил всех присутствующих с Днем Радио и наступающим Днем Победы: "В этом году на площади им. Куйбышева будет замечательный парад. С удовольствием приглашаю на него всех присутствующих".

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия