Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:17 07 мая 2014

Губернатор проверил готовность трибун к Параду Победы

Губернатор проверил готовность трибун к Параду Победы В Самаре на площади им. Куйбышева прошла репетиция Парада Победы. Перед ее началом губернатор Николай Меркушкин проверил качество установленных зрительских трибун. Проектировщики и монтажники заверили главу региона, что работы проводились с соблюдением необходимых норм.
День Победы в этом году обещает стать особенно масштабным. В прямом эфире на телеканале «Россия 24» Николай Меркушкин рассказал, что парад сможет увидеть рекордное количество жителей и гостей Самары: «В прошлом году на трибунах для зрителей было предусмотрено семь тысяч мест. А в этом их уже будет 23 тысячи. Кроме того, люди смогут расположиться по периметру площади и вдоль маршрутов следования военной техники. Всего, по нашим оценкам, в праздничных мероприятиях примут участие более 40 тысяч зрителей».
Конкурс на изготовление трибун объявили в декабре прошлого года. Сиденья являются быстровозводимыми и выдерживают температуры от -40 до +50 градусов.  Вчера основную часть трибун уже смонтировали.
Качество проделанной работы проверил Николай Меркушкин. После торжественного мероприятия, посвященного Дню радио, которое состоялось в театре оперы и балета, губернатор прошелся по площади им. Куйбышева и пообщался с монтажниками и проектировщикам. Они заверили губернатора, что работы проводились с соблюдением необходимых норм.
«Прочность конструкции спроектирована с запасом, - пояснил «ВК» сотрудник СК «Ключ», участвовавший в разработке проекта. - Каждое посадочное место выдержит нагрузку до 180 кг».
Напомним, что Парад Победы пройдет на площади 9 мая в 10.00. Впервые в нем примут участие танки. По поручению Николая Меркушкина были закуплены специальные резиновые башмаки, благодаря которым бронетехника сможет проехать по улицам города, не повредив асфальт.
По мнению главы региона, мероприятия подобного уровня позволяют сплотить жителей региона: «Самарцы смогут увидеть полноценный парад. На мой взгляд, наш город, учитывая его роль, которую он играл в военное время, имеет на это право. Мы отдадим дань уважения ветеранам, военным и проведем очередной урок патриотического воспитания молодежи, которая должна гордиться своей страной».
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия