Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

21:22 10 мая 2014

Николай Меркушкин: "Великая Победа – это самое ценное наследство, которое мы обязаны передать грядущим поколениям"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 9 мая, в Самаре на площади им. Куйбышева прошел Парад Победы, посвященный 69-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Впервые непосредственно с этого места его смогли увидеть около 30 тысяч человек. Еще около 20 тысяч самарцев и гостей города наблюдали за парадом на улице Молодогвардейской (колонны и бронетехника прошли по этой улице вплоть до Полевой) и на площади Славы, где был установлен огромный экран и шла прямая трансляция парада.

Впервые за многие годы по главной площади губернии прошла колонна танков Т-72. Проход 50-тонных боевых машин стал возможен благодаря принципиальной договоренности губернатора Николая Меркушкина с командующим 2-й гвардейской Краснознаменной армией Игорем Серицким. Добавим, что для танков на Уральском вагонном заводе были заказаны специальные покрытия на гусеницы, поэтому улицы и площади не пострадали.
Сегодня глава региона внес новую традицию - он впервые обратился к собравшимся на площади и жителям губернии, кто смотрел трансляцию парада по телевидению.
"Это самый светлый, самый дорогой для всех нас праздник. В душе каждого из нас до сих пор живет боль утраты. И вместе с тем – чувство огромной гордости за нашу страну, за наш народ, одержавший величайшую из всех побед в истории человечества. Военный парад, посвященный годовщине Великой Победы, символизирует преемственность поколений защитников Отечества, мощь нашего государства, единство и сплоченность народа", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор заметил, что все эти качества нашего народа наиболее ярко проявились, когда жители Крыма пошли на решительный шаг и заявили о своем желании вернуться в состав Российского государства. "Тем самым была восстановлена историческая справедливость. Сегодня и на века Крым находится в составе России", - заметил глава региона.
Николай Меркушкин подчеркнул, что площадь Куйбышева давно не видела такого грандиозного праздника.
"Сегодня здесь, на площади, на улицах города собралось небывалое даже по меркам миллионной Самары количество людей – более 50 тысяч человек! И каждый из нас своим участием в этот майский день, в день Великой Победы, хочет еще раз выразить свою бесконечную благодарность вам, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг, стойкость, мужество и беззаветную любовь к Родине. Наш святой долг – чтить память погибших, заботиться о тех, кому мы обязаны своей свободой и самой жизнью под мирным небом, в независимой стране. Ни один солдат Великой Отечественной не должен быть забыт! Никогда не должны быть забыты уроки Великой Победы", - заявил губернатор.

Сейчас память о тех днях особенно важна, считает глава региона. "Сегодня в угоду геополитическим интересам в ряде стран Запада в очередной раз пытаются принизить значение Великой Победы, произвести ревизию итогов Второй мировой войны. Это крайне опасная, безответственная, разрушительная позиция. Заигрывание с неофашистами, бандеровцами, экстремистами - это не только предательство памяти жертв нацизма, но и прямой путь к новым мировым потрясениям", - замечает Николай Меркушкин. 

Об этом нам напоминают не только уроки прошлого, кровь десятков миллионов погибших от рук фашистских палачей в годы войны, но и новые страшные трагедии, безвинные жертвы на Украине в наши дни, продолжает губернатор.

"Спонсорам Майдана и киевской хунты нет никакого дела до народа Украины. Им, в отличие от нас, глубоко безразлична судьба наших украинских братьев. И, конечно, их стратегическая цель – нанести удар по крепнущей, вставшей с колен России. В ход идет все: политика двойных стандартов, провокации и откровенная ложь. Но не считаться с Россией уже нельзя", - отмечает Николай Меркушкин.

Глава региона привел слова президента страны Владимира Путина: "Сегодня необходимо признать очевидную вещь: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни, у нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать". Николай Меркушкин заметил, что глава государства делает все возможное для этого.
Губернатор отмечает, что наша общая задача – крепить могущество страны, ее обороноспособность, делать все, чтобы в нашей силе и решимости защитить свои интересы никто не мог усомниться. Этого мы сможем добиться только упорным и профессиональным трудом, высочайшей ответственностью каждого перед обществом и государством. Особое внимание необходимо уделить и подрастающему поколению.
"Крайне важно вести активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, создавать такую атмосферу в обществе, когда слово "патриот" является высшей оценкой гражданской позиции человека", - отмечает Николай Меркушкин. Глава региона уверен, что единство, готовность отстаивать наши завоевания, память о героическом поколении, сокрушившем фашизм, – залог будущего России как свободной, процветающей, могучей державы.

"Великая Победа – это самое ценное наследство, которое мы обязаны передать грядущим поколениям, тот прочный духовно-нравственный каркас, на котором всегда держалось и будет держаться наше общество", - подчеркивает губернатор.
В своем выступлении Николай Меркушкин не мог обойти и роль Куйбышева, запасной столицы Советского государства в годы войны. "Сюда были переведены крупнейшие оборонные предприятия страны, где за станками, работая по 14-16 часов в сутки, стояли женщины и подростки. Именно они ковали оружие Победы. Одних только самолетов в Куйбышеве было выпущено 32 тысячи. Это позволило обеспечить превосходство над противником в воздухе, что во многом и определило исход войны", - отмечает глава региона.

Губернатор выразил особую благодарность труженикам тыла, которые ковали оружие Победы, и обратился ко всем ветеранам: "Вся ваша жизнь – яркий пример самоотверженности, неравнодушия, ответственности за судьбу Отечества, веры в себя и великое будущее нашей страны.  От всей души желаю вам здоровья, благополучия, душевного тепла родных и близких, всеобщего уважения и заботы! Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за Великую Победу! Ее у нас никогда и никому не отнять!"

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия