Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:27 20 мая 2014

Губернатор: "Новый договор с "Роснефтью" позволит Новокуйбышевску стать одним из лидеров нефтехимической промышленности"

Губернатор:

Во вторник, 20 мая, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественном открытии нового центра аналитического контроля (ЦАК) холдинга САНОРС. В трехэтажном здании теперь располагаются контрольно-аналитические лаборатории различных производств: сжиженных углеводородов, бензола, катализаторов и промышленных газов, алкифенолов.

ЦАК аккредитован на проведение испытаний по контролю качества продукции нефтехимии, направляемой на российские и международные рынки. Ежедневно центр проводит более 2,5 тыс. лабораторных анализов сырья, готовой продукции и образцов на этапе производства. Ранее лаборатории, проводящие эти исследования, размещались в двух различных зданиях.

Новый корпус оснастили современными инженерными системами, а также новейшим сложным лабораторным оборудованием, отвечающим международным требованиям. Всего в модернизацию центра вложили 129 млн рублей.

Перед тем как перерезать символическую красную ленточку, губернатор обратился к сотрудникам лаборатории. "Это уже не первый новый объект на САНОРСе. Я вижу, как шаг за шагом предприятие обновляется и движется вперед. А лаборатория - это одно из важнейших звеньев в производственной цепи, определяющее качество, а, значит, и конкурентоспособность предприятия. Надеюсь, будут расти и объемы производства. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге будет подписано соглашение с "Роснефтью" о расширении сотрудничества на площадке Новокуйбышевска", - отметил губернатор.

"В планах - реанимировать задачи, поставленные еще в советское время, и стать одними из лидеров в стране. Перегнать Сибирь и Дальний Восток будет не так просто. Но дополнительные соглашения с "Роснефтью" позволят реализовать в Новокуйбышевске проект стоимостью 300 млрд рублей. Проект очень удачный, учитывая, что сырье будет добываться на территории Самарской и Оренбургской областей из месторождений, принадлежащих "Роснефти". Это удешевит себестоимость конечного продукта", - объяснил Николай Меркушкин.

В завершение визита глава региона осмотрел ряд лабораторий и очень высоко оценил созданные условия работы. Такое же мнение высказали и сами сотрудники ЦАК (кстати, сейчас в центре работает более 150 человек). В некоторых лабораториях исследования, которые раньше занимали больше суток, теперь проводят за семь минут.

По словам президента холдинга САНОРС Игоря Соглаева, ускорение процессов и увеличение точности исследований - именно то, к чему они стремились. "Предприятие наращивает темпы производства, поэтому возросла потребность в оперативном и высокотехнологичном контроле качества. Теперь нам будет легче обеспечивать стабильно высокое качество продукции", - сказал он.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия