Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:23 26 мая 2014

Николай Меркушкин: "Самарская область была активным участником международного экономического форума в Санкт-Петербурге"

Николай Меркушкин:

Губернатор Николай Меркушкин подвел итоги работы делегации Самарской области на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, прошедшем 22-25 мая. Глава региона подчеркнул, что Самарская область была не гостем-наблюдателем, а одним из самых активных участников форума.

Николай Меркушкин провел рабочие встречи с представителями международных и федеральных крупных компаний, с федеральными министрами, а также принял активное участие в обсуждениях на площадках форума, в том числе в саммите энергетических компаний.

"Форум для самарской делегации получился очень насыщенным, многие мероприятия были напрямую связаны с будущим региона. В частности, в рамках форума было подписано стратегическое соглашение между группой ОАО "НК "Роснефть" и SANORS Holding Limited, в соответствии с которым "Роснефть" приобретает предприятия группы компаний "САНОРС", - отметил глава региона. - Договором предусмотрено, что "Роснефть" приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания".

"Холдинг САНОРС полностью переходит в ведение "Роснефти". При этом президент "Роснефти" Игорь Сечин видит необходимость прямого участия в этом проекте Игоря Соглаева, возглавляющего САНОРС. Идеи, предложенные Соглаевым, по созданию нефтехимического кластера в Новокуйбышевске будут и дальше развиваться "Роснефтью", а Самарская область рассматривается как один из базовых регионов для развития нефтехимического производства, - рассказал Николай Меркушкин. - Президент России Владимир Путин в прошлом году активно поддержал этот проект, и по окончании форума мы также еще раз его обсудили".

Среди договоренной о сотрудничестве между "Роснефтью" и САНОРСОМ значится и вложение инвестиций в социальную сферу Самарской области в рамках государственно-частного партнерства. "Роснефть" планирует почти в 2 раза увеличить объемы социальной поддержки и направить средства на строительство спортивных объектов, дорог, детских садов региона. На эти цели ежегодно компания планирует выделять около 1 млрд рублей", - рассказал губернатор.

Напомним, в рамках форума в Санкт-Петербурге прошло заседание круглого стола "Саммит энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках". В ходе него Владимир Путин рассказал о стратегии развития отечественной энергетической отрасли и мерах по привлечению в неё иностранных инвестиций. Обсуждались также перспективы развития мировых нефтяных рынков, вопросы глобальной и региональной энергетической безопасности.

Николай Меркушкин положительно оценил определенный в ходе саммита формат взаимодействия крупнейших энергокомпаний. "Было принято решение о создании постоянно действующего секретариата, который позволит нефтяным компаниям независимо от политической конъюнктуры и разного рода санкций выполнять свои обязательства, - поделился своим мнением Николай Меркушкин. - Для российской стороны, в то время, когда экономике государства различными способами пытаются нанести ущерб, в том числе ударить по нефтегазовому сектору, приносящему в бюджет доход - это исключительно важно. За создание секретариата проголосовало большинство - 88% участников, это еще раз подтвердило, что крупный мировой бизнес хочет стабильности и не хочет, чтобы политики вмешивались в существующие долгосрочные контракты".

В рамках форума делегации Самарской области удалось достичь ряда договоренностей с федеральными банками о возможной поддержке в реализации самарских инвестиционных  проектов. Кроме того, состоялся ряд встреч с представителями финансовых компаний, министрами РФ, федеральными банками, которые могут оказать поддержку в реализации различных проектов региона. К примеру, с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым обсудили проектирование и строительство телевизионной башни в районе Радиоцентра в рамках подготовки к ЧМ-2018.

"Такого уровня мероприятия приносят свои плоды, и договоренность о проектировании и строительстве телебашни - это первый такой конкретный результат", - резюмировал губернатор.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия