Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:35 10 июня 2014

Николай Меркушкин провел встречу с лидерами сферы здравоохранения Самарской области

Николай Меркушкин провел встречу с лидерами сферы здравоохранения Самарской области

В понедельник, 9 июня, в Тольятти врио губернатора Николай Меркушкин встретился с руководителями ведущих учреждений здравоохранения области, лидерами и ветеранами отрасли. Такой неформальной встречей завершилось празднование в регионе Дня медика.

В начале беседы глава региона подчеркнул, что отметить профессиональный праздник было решено заранее, поскольку он лично хотел присутствовать не только на торжестве в Самаре, но и в Тольятти. "Сегодня я смог посвятить этому весь день", - рассказал он.
Врио губернатора признался, что для него любая встреча с представителями профессиональных сообществ всегда важна и полезна. Он также подчеркнул, насколько непростой является отрасль здравоохранения. "С одной стороны, врачи выполняют важнейшие задачи по сохранению нашего здоровья и жизни. Это ответственный и серьезный труд. А с другой - наши российские врачи вынуждены постоянно конкурировать не только между собой, но и с зарубежными коллегами. Это тоже большой объем работы - внедрение новых технологий, в том числе IT-технологий, постоянное ведение научных разработок", - заметил Николай Меркушкин.

При этом он положительно оценил последние шаги самарских медиков в этих направлениях. По мнению главы региона, наша медицина имеет большие перспективы, нужно лишь передавать существующие традиции и стремление к развитию из поколения в поколение.
После вступительной речи врио губернатора произнес тост за всех работников и ученых сферы здравоохранения и медицины. С ответным словом выступил ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников. Он с удовольствием отметил добрую традицию собираться перед профессиональными праздниками и добавил, что люди ценят, когда первые лица региона, особенно губернатор, находят время, чтобы лично поздравить их, и уделяют такое пристальное внимание каждой отрасли. Ректор СамГМУ также добавил, что и он, и профессиональное сообщество поддерживают решение Николая Меркушкина о введении различных наград для медиков, особенно звания "Народный врач Самарской области". Геннадий Котельников предложил тост за тех врачей, которые сейчас стоят в операционных и делают свою непростую работу.
На встрече также присутствовала депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева. Она поздравила собравшихся с Днем медика от имени депутатского корпуса и пожелала, чтобы все проблемы были решаемы, а огорчений в жизни каждого врача было как можно меньше. "Вы поддерживаете наше здоровье не только с помощью своих знаний и умений, но и своим настроением. Поэтому я уверена, что широкое чествование профессионалов крайне необходимо, ведь оно дарит вам то самое настроение, помогающее в вашей работе", - сказала Кузьмичева.

Президент Ассоциации ветеранов-работников медицинской отрасли Николай Манаков подтвердил, что о медиках действительно редко говорят добрые слова, а чаще критикуют их. Тем громче сегодня звучат комплименты и с почетом вручаются заслуженные награды.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия