Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:40 17 июля 2014

Глава региона: «Каждый житель губернии должен осознать, что от его позиции зависит будущее Самарской области»

Глава региона: «Каждый житель губернии должен осознать, что от его позиции зависит будущее Самарской области»

16 июля врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин встретился с жителями Комсомольского района Тольятти. В зале ДК ОАО «Тольяттиазот» собралось около 400 человек. В самом начале встречи глава региона напомнил собравшимся, что в этом же зале в сентябре прошлого года состоялось аналогичное мероприятие, и поблагодарил жителей района за активность, которая была проявлена на выборах в городскую думу Тольятти в 2013 году. И напомнил, что в сентябре этого года предстоят досрочные выборы Губернатора Самарской области.

«В прошлом году был дан сигнал для всей страны, говорящий о том, что в Самарской области начинает меняться ситуация, люди небезразличны к тем процессам, которые идут в нашей стране. Теперь важно, что бы этот маховик продолжал раскручиваться, важно показать, что у жителей нашей губернии есть гражданская позиция», - подчеркнул глава региона. Не смог в своем вступительном слове Николай Меркушкин и обойти непростую внешнеполитическую ситуацию: «События на Украине показали, что если жители инертны, то можно легко дестабилизировать ситуацию. Страны запада заинтересованы в том, чтобы Россия стала слабой, и единственной ее задачей было поставлять ресурсы. В этой ситуации мы должны показать всему миру, что наше общество консолидировано и таким показателем могут стать предстоящие выборы. Если на выборы приходит 20% населения, значит оно не заинтересовано в будущем своего государства». Николай Меркушкин уверен, что каждый житель области должен осознать, что от его позиции зависит будущее его города или поселка.

Глава региона также объяснил причину, которая побудила его принять решение подать в отставку и принять участие в досрочных выборах Губернатора. Одна из основных причин - подготовка региона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Самаре в 2018 году: «Президент FIFA Йозеф Блаттер уже заявил, что два города могут потерять право проведения мундиаля. Эти города будут определены в 2017 году. Самары в этом списке нет. Кроме того на этот же год должны были быть назначены очередные выборы. Предвыборная борьба осложнила бы подготовку к мундиалю». Кроме того, выборы - это сигнал жителям Самарской области, что глава региона не планирует покидать губернию в ближайшие годы, и намерен заниматься проблемами региона, которых за последние два десятилетия накопилось немало: «Мы серьезно отстали в сфере агропромышленного комплекса, Самарская область один из лидеров по распространению социальных болезней, таких как СПИД, туберкулез. Кроме того, Самарская область на втором месте по дифференциации доходов населения».

Впрочем, главная причина кроется в другом. «Эти выборы должны показать, что мы не отворачиваемся от власти. Если мы покажем, что у Самарской области теперь новое лицо, то мы можем рассчитывать и на ответные шаги, например, при распределении федеральных средств», - отметил Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

А вопросов у жителей Автограда к главе региона накопилось действительно много. Так, например, многие междугородние поезда обходят почти миллионный Тольятти стороной. Глава региона заметил, что в настоящий момент готовится проект запуска скоростной электрички, которая свяжет Тольятти, Самару и международный аэропорт Курумоч. Жительница Комсомольсокого района Екатерина Наместникова подняла проблему уничтожения сквера. Николай Меркушкин дал поручение мэру города Сергею Андрееву разобраться в этом вопросе. Бывшая сотрудница «СВ-Поволжское» Елена Самкова сообщила руководителю области, что после закрытия крупнейшей свинофермы в Поволжье без работы остались сотни людей. «Вопрос поддержки сельского хозяйства находится у областного правительства и лично Губернатора на особом контроле. Что касается «СВ-Поволжское», то сейчас идут переговоры с инвестором, который готов вложить средства в это предприятие», - заявил Николай Меркушкин. А Лариса Жуканова обратила внимание властей на отсутствие детского сада в поселке Жигулевское море: «У нас выделяется земля для строительства домов многодетным семьям, а вот садика у нас нет». Николай Меркушкин пояснил, что знаком с проблемой и в настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации дошкольного учреждения. Кроме того, в этом районе, как отметил глава региона, в ближайшем будущем начнется строительство двух спортивных комплексов.

Несмотря на массу еще не решенных проблем, жители Тольятти видят те позитивные изменения, которые происходят в регионе. «С тех пор как вы возглавили Самарскую область, наша губерния преображается. Сразу видна рука крепкого хозяйственника и государственного деятеля», - сказала одна из участниц встречи.

В ходе общения, которое продолжалось около трех часов, тольяттинцы задали главе региона десятки вопросов. Здесь и строительства незаконных кафе, проблемы экологии, непростая ситуация с бездомными собаками, обманутые дольщики и масса других проблем. Николай Меркушкин заверил, что все обращения он тщательно изучит и будет найдено решение всех накопившихся проблем.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия