Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:52 12 августа 2014

Николай Меркушкин посетил завод «Металлист-Самара»

Николай  Меркушкин посетил завод «Металлист-Самара»

Глава региона Николай Меркушкин встретился с коллективом ОАО «Металлист-Самара» и побывал в цехе предприятия по производству камер сгорания жидкостных ракетных двигателей.

 

Задача от Минобороны
История завод берет свое начало в 1941 году, в годы войны здесь выпускали крупнокалиберные пулеметы и зенитные установки. Сегодня предприятие является крупнейшим поставщиком комплектующих для авиационных и ракетных двигателей. «Металлист-Самара» поставляет до 30% узлов на двигатели НК-32 и НК-25, которые производят в ОАО «Кузнецов». Также здесь собирают камеры сгорания для жидкостных двигателей, которыми комплектуются ракеты зарубежных и российских производителей.
Одна из ключевых задач для завода сейчас - реализация программы импортозамещения. По ней, например, сейчас идет ремонт сверхмощных двигателей ДО-90 на 15 тыс. лошадиных сил.
«Они устанавливаются на военных кораблях, также используются в газовой промышленности, - рассказал главе региона исполнительный директор ОАО «Металлист-Самара» Юрий Елисеев. - Раньше ремонт двигателя осуществлялся на Украине в городе Николаеве. Сегодня министерство обороны РФ поставило нам задачу проводить его своими силами. Один двигатель мы уже отремонтировали. Идут работы со вторым экземпляром».
Николай Меркушкин оценил этот проект как перспективный: «Это стратегически важная задача. Для страны - это возможность импортозамещения, для завода - новые инвестиции и рабочие места».
По его мнению, проект позволит расширить научный потенциал региона. К ремонту и модернизации двигателя могут подключиться специалисты ОАО «Кузнецов» и Самарского государственного аэрокосмического университета.


Количество заказов растет
Николай Меркушкин также побывал в цеху, где производятся камеры сгорания жидкостных ракетных двигателей РД-120, РД-180, РД-191 и РД-171. Изделия применяются при сборке ракет «Ангара», «Зенит» и «Атлас». Юрий Елисеев ознакомил главу региона с основными этапами производственной цепочки: участками сварки, штамповки, термообработки пайки и т.д. На каждом из них используется уникальное, сверхточное оборудование.
Кстати, «Металлист-Самара» обладает одним из самых мощных в России комплексов сварки. На его территории находится шесть установок электронно-лучевой сварки, каждая из которых может вместить пассажирский автобус.
По словам исполнительного директора, особое внимание на предприятии уделяется контролю качества: «Камера сгорания - это жизненно важная часть ракетного двигателя. Малейшее повреждение может сорвать успешный запуск ракеты. Поэтому каждое изделие просвечивается рентгеном и подвергается прочностным испытаниям. С 1997 года у нас не было ни одной претензии от заказчиков».
В цеху глава региона пообщался с молодым рабочим - 21-летним слесарем механосборочных работ Артуром Хусаиновым.
«На заводе я работаю почти год, - рассказал парень. - По специальности учился в техникуме, но, конечно, многое пришлось осваивать, уже непосредственно стоя у станка. Пока условия устраивают».
Юрий Елисеев подчеркнул, что количество заказов постепенно растет: «В этом году мы выиграли конкурс на изготовление и поставку камер сгорания для ракет «Ангара». Кроме того, в ближайшее время будет заключен контракт с ОАО «Кузнецов» на поставку узлов для двигателей НК-32.
Николай Меркушкин остался доволен уведенным: «Видно, что работа идет. Конечно, загрузка мощностей остается неполной, но первые шаги по ее увеличению завод уже сделал. В прошлом году объемы увеличились в полтора раза, в этом году завод уже произвел на 157% по сравнению с 2013-м. Самое главное - на предприятии работает профессиональный коллектив: сохранились специалисты, значит, сохранился завод».


Заводчане получат гранты
Общаясь с заводчанами, руководитель области напомнил о предстоящих выборах и объяснил, почему важна высокая явка на них: «Выборы губернатора - это шанс для нас продемонстрировать свою сплоченность, сознательность и активную гражданскую позицию. Если мы это сделаем, то федеральный центр протянет региону руку помощи - появятся новые проекты и новые возможности».
Рабочие позицию Николая Меркушкина поддержали.
«Мы очень благодарны за то, что делается для города и области: открываются детские сады, ремонтируются дороги, исчезают свалки и ларьки, сказала председатель профкома предприятия Антонина Баринова. - Просим и дальше активно участвовать в жизни простых граждан».
Она передала письменные наказы от заводчан.
«Мы обязательно их изучим и исполним», - пообещал глава региона.
Некоторые работники напрямую обратились к Николаю Меркушкину.
«Я получаю чуть больше 20 тысяч рублей в месяц, - сказал сотрудник отдела главного технолога Евгений Резниченко. - Объясните, как на такие деньги можно содержать семью и оплачивать ипотеку?»
Юрий Елисеев пообещал разобраться в ситуации: «Последнее 20 лет темпы производства замедлились - поэтому отдел главного технолога не был востребован. Сегодня потребность в этих специалистах возросла. Поэтому распределение зарплат мы предусмотрим».
В свою очередь, Николай Меркушкин заявил, что рассмотрит возможность грантовой поддержки молодых специалистов: «Мы уже выделяем денежные средства работникам ОАО «Кузнецов». Аналогичные гранты будут организованы и для сотрудников вашего предприятия».
По его словам, деньги будут выделяться как рабочим специалистам (например, токарям, слесарям), так и молодым инженерам и сотрудникам конструкторского бюро. При этом правительство не только выделит гранты, но и поможет заводчанам решить их проблемы с жильем.
«Мы рассматриваем возможность жилищного строительства для людей, работающих в аэрокосмическом кластере, - сказал Николай Меркушкин. - Нужно закреплять молодые кадры - чтобы молодежь приходила на производство и оставалась здесь на долгие годы».

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия