Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:16 20 августа 2014

В Самарской области делают ставку на местные бренды

В Самарской области делают ставку на местные бренды Глава региона Николай Меркушкин посетил Жигулевский пивоваренный завод. Вместе с ведущими сотрудниками предприятия он открыл современный варочный цех. Новое оборудование позволит улучшить качество выпускаемой продукции и в перспективе производить до 12 млн декалитров пенного напитка в год.
Жигулевский пивоваренный завод ведет свою историю с 1881 года. Последние 20 лет предприятие модернизирует производство: запущена линия розлива в бутылки и кеги, обновлено холодильное оборудование, введены в эксплуатацию новые танки для дображивания пива. В этом году настала очередь варочного цеха, который сами пивовары называют «сердцем завода».
«До 60-х годов прошлого века варили в оборудовании, установленном еще при Альфреде фон Вакано. После 1965 года мы работали на советском оборудовании. Сегодня в полную силу работает новый современный варочный цех. Он позволяет нам выпускать продукцию отличного качества в большом объеме», - рассказал президент ОАО «Жигулевское пиво» Юрий Сапрунов.
Николай Меркушкин, обращаясь к сотрудникам завода, подчеркнул, что продукция предприятия является визитной карточкой пищевой промышленности региона. «Жигулевское пиво - это истинно самарский бренд. Более ста лета он ценится всей страной за отменное качество и традиционный вкус. Это продукт, который производится по мировым стандартам», - сказал глава региона.
По его мнению, открытие варницы даст новый импульс развитию завода. «Уверен, что с запуском нового оборудования бренд будет развиваться и процветать», - добавил глава региона.
От уровня развития пищевой промышленности, уверен Николай Меркушкин, во многом зависит самочувствие жителей.
«Долгое время нас вводили в заблуждение, доказывая: импортное - значит, хорошее. Сегодня мы понимаем, что свой продукт - качественнее, натуральнее и ближе. Нужно быть патриотами своей страны и области - выбирать отечественные продукты и напитки. Тогда будет спрос, продажи и рабочие места».
Руководитель области считает, что развитие пивоварения напрямую скажется на благосостоянии всей области.
«Самые большие поступления в бюджет региона идут от пивоваренных компаний - это порядка 11 млрд рублей в год. Для сравнения — от «Роснефти» мы получаем до 8 млрд», - привел пример глава региона.
Глава региона осмотрел новое производство. Само здание варницы сдано в эксплуатацию в 2012 году. Цех оснащен современным оборудованием. Здесь из солода, хмеля и воды получают качественное сусло, которое проходит процессы фильтрации и кипячения. По итогам 2014 года завод планирует произвести 7 млн декалитров пенного напитка — это более 350 тысяч бутылок ежедневно. При этом мощность нового цеха позволяет при желании увеличить производство до 12 млн декалитров в год.
«Когда проходишь мимо корпусов завода, чувствуется дух старины, - поделился впечатлениями от визита на завод Николай Меркушкин. - Внутренние же помещения полностью оснащены современным мощным оборудованием: у цехов эстетичный вид, есть у вас и своя лаборатория качества».
Юрий Сапрунов заверил главу региона, что, несмотря на техническое перевооружение, вкус продукции останется традиционным. «Действующая технология только улучшит качество пива и сделает его более стойким. Пусть объемы производства относительно невелики, зато мы выпускаем узнаваемый натуральный продукт и очень этим гордимся», - сказал Сапрунов.
Беседуя с сотрудниками предприятия, Николай Меркушкин затронул тему выборов губернатора. «Если мы проявим сплоченность и придем на выборы, то покажем, что сами можем управлять нашей землей — открывать новые производства, развивать промышленность и технологии», - сказал Николай Меркушкин.
Заводчане на призыв главы региона откликнулись. «Наш завод - одно из немногих предприятий в России, которое принадлежит коллективу. И мы, и наши партнеры, и поставщики полностью поддерживают те изменения, которые происходят в нашем регионе с вашим приходом», - обратился к Николаю Меркушкину Юрий Сапрунов.
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия