Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:53 01 сентября 2014

Николай Меркушкин: "В губернии формируется пирамида профессионального образования от школьной парты до студенческий скамьи"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 1 сентября, глава региона Николай Меркушкин поздравил всех школьников, студентов и преподавателей с Днем знаний и началом нового учебного года.

"В современном мире высокое качество образования - это мощный рычаг для развития экономики, общества в целом, основа конкурентоспособности региона и страны, - говорится в поздравлении. - За последние два года в Самарской области происходят серьезные перемены, позволяющие вывести региональную систему образования на новый, более высокий уровень. Региональное правительство проводит большую работу, направленную на повышение эффективности учебного процесса и доступности образовательных услуг".

Николай Меркушкин подчеркнул, что в губернии формируется пирамида профессионального образования от школьной парты до студенческий скамьи, при этом особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи, подготовке высокопрофессиональных кадров, тесной связи образования с производством. Руководитель области не сомневается, что такой подход позволит готовить на самарской земле новых Козловых и Кузнецовых.

"Мы ждем от наших вузов прорывных идей, отработанных технологий, внедрения их в реальный сектор экономики, - отмечает глава региона. - Чтобы ускорить этот процесс, придать ему необходимый динамизм в Самарской области ведется работа над созданием целого университетского города – технополиса "Гагарин-центр". Наша задача – не просто воспитать и удержать в регионе талантливую молодежь, не допустить "утечки мозгов", но и сделать все необходимое для увеличения притока наиболее способных студентов из других областей и республик России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья".

Николай Меркушкин уверен, что вместе мы сделаем нашу губернию одним из самых просвещенных, экономически успешных, комфортных для жизни регионов страны.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия