Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:23 12 июля 2010

Владимир Артяков принял участие в заседании Президиума Правительства Российской Федерации

Владимир Артяков принял участие в заседании Президиума Правительства Российской Федерации

 12 июля Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании Президиума Правительства Российской Федерации под председательством Владимира Путина. Глава региона выступил в докладом о ситуации в сельском хозяйстве губернии в связи аномальными погодными условиями, а также о мерах, которые предпринимает областное Правительство для поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

В связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате засухи, а также для обеспечения продовольственной безопасности региона на территории всех муниципальных районов Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации. Образован штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, утвержден план мероприятий по снижению последствий чрезвычайной ситуации в Самарской области.

«Правительством Самарской области осуществляется весь необходимый комплекс мер по преодолению негативных последствий засухи. Несмотря на природные аномалии, принимаются меры по заготовке кормов на полную потребность»,- сказал Губернатор.

Областным Правительством во всех муниципальных районах проведены выездные заседания областного штаба. Всем главам районов и сельских поселений поставлены первоочередные задачи обеспечения кормами общественного сектора и личных подсобных хозяйств для недопущения снижения поголовья.

Приняты срочные меры по заготовке кормов на сеянных и естественных сенокосах, закладке на сенаж списанных посевов яровых культур, сохранению соломы озимых и яровых культур за счет дополнительного оборудования и герметизации комбайнов.

Правительством области проводится значительная работа по недопущению банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В области действует специально созданная комиссия с участием представителей федеральных и региональных органов власти. Кроме того, активно работает межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей.

«Благодаря реализации программы финансового оздоровления удалось сохранить хозяйственную деятельность организаций с общим годовым производством продукции около 3 млрд. рублей и численностью работников более 6000 человек»,- отметил Владимир Артяков.

Губернатор обратился к Правительству Российской Федерации с рядом инициатив, направленных на оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям регионов, пострадавшим от засухи в 2010 году. В частности, глава региона предложил рассмотреть возможность реструктуризации задолженности по налогам и сборам для пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, актуальным в настоящее время является вопрос уменьшения процентных ставок по действующим кредитным договорам, а также пролонгация кредитов, сохранение льготных цен на горюче-смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей и др.

Подводя итоги совещания, как сообщает информагентство «Интерфакс», Председатель Правительства РФ Владимир Путин пообещал предоставление бюджетных кредитов регионам, пострадавшим от засухи: "Мы, конечно, окажем финансовую помощь пострадавшим регионам, предоставим им бюджетные кредиты", - заявил глава российского Правительства. При этом он подчеркнул, что сами регионы также должны выделить из своих бюджетов ресурсы на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших от засухи. Владимир Путин также сообщил, что сельхозпредприятиям будут предоставлены скидки при закупках ГСМ с текущего месяца.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия