Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:01 05 августа 2010

Владимир Артяков:«В сложнейших условиях мы с вами должны принять весь комплекс мер для обеспечения стабильной деятельности аграриев, особенно тех, кто попал под удар двух стихий – огня и засухи»

Владимир Артяков:«В сложнейших условиях мы с вами должны принять весь комплекс мер для обеспечения стабильной деятельности аграриев, особенно тех, кто попал под удар двух стихий – огня и засухи»

Напомним 5 августа Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел видеоконференцию с главами муниципальных образований. Главной темой совещания стала ситуация в аграрном секторе региона в связи с засухой.
Открывая совещание, Губернатор отметил, что обсуждение в формате видеоконференции позволит, что называется, «без отрыва от производства» выявить основные проблемы отрасли и наметить пути их решения, а также сэкономить время и ресурсы.
Владимир Артяков рассказал о вчерашнем облете области, в ходе которого он ознакомился с ходом уборки урожая: «Работа на полях идет и днем, и ночью. В сложнейших условиях мы с вами должны принять весь комплекс мер для обеспечения стабильной деятельности аграриев, особенно тех, кто попал под удар двух стихий – огня и засухи. Сегодня в каждом муниципальном районе действуют оперативные штабы. В Минсельхоз России поданы документы, обосновывающие ущерб от засухи. Эта информация постоянно обновляется»,- сказал глава региона.


Как подчеркнул Губернатор, Правительство Самарской области всегда готово помочь аграриям и делает это. На оказание оперативной финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, уже выделено 300 млн. рублей из областного бюджета. В качестве дополнительного источника финансирования сельхозтоваропроизводителей будет использован бюджетный кредит из федерального бюджета.
Вместе с тем, засуха обнажила застарелые проблемы АПК. Одна из них – неудовлетворительное состояние системы орошаемого земледелия. Необходимо принять все меры по восстановлению этой системы, считает Губернатор. Серьезной проблемой остается обеспеченность грубыми и сочными кормами в хозяйствах всех категорий (около 50% от потребности). Главам муниципальных районов необходимо принять самые решительные меры по обеспечению сельхозпроизводителей кормами. Глава региона поставил задачу сохранить поголовье всех видов скота и птицы не ниже уровня прошлого года.

Кроме того, Владимир Артяков особое внимание участников совещания обратил на необходимость думать о перспективах развития АПК. Для этого необходимо обеспечить проведение комплекса работ по севу озимых зерновых культур под урожай 2011 года.
В ходе видеоконференции с докладом о состоянии дел в агропромышленном комплексе Самарской области в условиях чрезвычайной ситуации выступил заместитель председателя Правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко.
На сегодняшний день общая площадь погибших культур, по предварительным данным, составляет 846 тыс. га. Гидрометеоцентр прогнозирует в августе текущего года сухую и жаркую погоду, поэтому общая площадь погибших сельскохозяйственных культур постоянно увеличивается. Прогнозируемая сумма материального ущерба – около 7 млрд. рублей.
На совещании также были заслушаны выступления руководителей нескольких муниципалитетов, которые отчитались перед Губернатором о причинах невыполнения задания по сохранению поголовья, а также о ходе заготовки кормов и обеспечению семенами озимых культур.
По итогам видеоконференции руководителям муниципальных районов был поставлен ряд первостепенных задач, от выполнения которых будет зависеть продовольственная безопасность региона. Среди них – обеспечение кормами сельскохозяйственных организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств в соответствии с потребностью; проведение комплекса необходимых работ по севу озимых зерновых культур под урожай 2011 года, а также обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами озимых и яровых культур под будущий урожай.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия