Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:48 06 августа 2010Автор: Анна Бражникова

Владимир Артяков осмотрел прибывший в область для тушения лесных пожаров самолет-амфибию Бе-200

Владимир Артяков осмотрел прибывший в область для тушения лесных пожаров самолет-амфибию Бе-200

Пожароопасная обстановка в области по-прежнему остается серьезной. В числе наиболее крупных очагов возгорания - леса, расположенные вблизи Жигулевска, на Самарской Луке. Сложность тушения огня в этих местах обусловлена характером местности: в основном пожары полыхают в горах. Имеющаяся в распоряжении местных пожарных техника с трудом удерживает распространение огня в районе Жигулевских гор. Поэтому по просьбе Владимира Артякова для тушения пожаров в труднодоступных местах МЧС России выделило губернии самолет-амфибию Бе-200. 6 августа вместе с главой региона самолет осматривал и министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров.
О том, как сможет помочь эта техника при тушении, главе региона рассказал командир экипажа Бе-200 Евгений Серых на месте базирования самолета в аэропорту «Курумоч». Сюда машина прилетает для дозаправки в промежутках между тушением пожаров.
За сутки в области произошло 35 возгораний, которые были оперативно потушены. На карте, которую губернатору представили сотрудники МЧС, Владимир Артяков проследил очаги распространения огня. Наиболее сложная обстановка по-прежнему сохраняется в селе Зольное, а также в районе населенных пунктов Жигули, Ширяево и Яблоневый Овраг. За прошедшие сутки самолет Бе-200 забирал воду в Волге уже 26 раз.
Владимиру Артякову продемонстрировали, где именно располагаются баки для сбора воды. Машина способна менее чем за полминуты набрать до 12 тонн воды. Осмотрел глава региона и внутреннее оснащение Бе-200, после чего сделал вывод: «Такая техника очень эффективна в работе. Даже за короткий промежуток времени самолету удалось потушить значительные площади полыхающих лесов. Думаю, мы справимся с ситуацией. Главная задача на сегодня - не допустить новых очагов возгорания».
По словам Евгения Серых, по сравнению с другими регионами, где также происходят лесные пожары, Самарская область выгодно отличается. «На этой неделе мы тушили пожары в Липецкой, Рязанской и Нижегородской областях. Там море огня. В 2007 году мы на этом же самолете тушили пожары в Греции. По сравнению со всеми перечисленными территориями, в Самарской области ситуация не критическая», - сделал оптимистичный прогноз командир экипажа Бе-200. 

 

 

 

Источник: "Волжская Коммуна" специально для РИА "Самара"

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия